La carica dei 700 per le gare di matematica e informatica

11 gennaio 2011 0 Di redazione

Venerdì 21 gennaio alle ore 10.00 si terrà, presso l’Aula magna della facoltà di ingegneria dell’Università degli studi di Cassino,
la premiazione delle due gare di matematica e informatica: ‘Piccolo Archimede’ e ‘Giochiamo con l’informatica’, organizzate dall’ITIS ‘E. Majorana’ di Cassino, coordinate dalla Professoressa Benedetta Marandola e giunte ormai alla settima edizione.
Le gare si sono svolte il 3 dicembre 2010 e vi hanno partecipato circa 700 alunni provenienti da 26 scuole medie delle province di Frosinone, Isernia e Caserta.
Saranno premiati i ragazzi classificatisi al primo e secondo posto nelle loro scuole e i primi tre classificati in assoluto.
Prenderanno parte alla cerimonia presidi, docenti, alunni e genitori ed il Preside della facoltà di ingegneria.
Questo genere di gare costituiscono ormai un evento unico per numero di partecipanti e grado di coinvolgimento delle scuole medie, a tutti i livelli, sia nella provincia sia nella regione.
Le gare in oggetto consentono ai giovani studenti di sentirsi protagonisti nell’approccio a discipline come la matematica e l’informatica, di cui in particolare la prima viene “subita” spesso dai ragazzi e considerata materia astratta o puro addestramento alla ripetizione noiosa di algoritmi e ragionamenti; di percepire quanto sia fondamentale il ruolo svolto da queste materie nel mondo attuale e nella formazione dei giovani, in quanto educano a sviluppare nessi logici tra concetti, informazioni, dati;
forniscono inoltre la possibilità ai ragazzi di confrontarsi tra di loro divertendosi e scoprendo un mondo affascinante, che riguarda molteplici aspetti della realtà.
Classifica ”giochiamo con l’informatica” 3.12.2010
Scuola classe nome posizione
Vincitori assoluti (primi tre della classifica generale)
Cassino “Conte” 3e Giulia Proia I
Venafro “Pilla” 3a Vincenzo Ottaviano Ii
Cassino “Conte” 3c Raffaele Mendozza Iii
Primi Classificati Nelle Scuole
Atina 3b Christian Cardile I
Casalvieri 3b Gabriele Tomaselli I
Casalvieri 3d Roberto Lucchese Ii
Cassino “Conte” 3e Giulia Proia I
Cassino “Conte” 3c Raffaele Mendozza Ii
Cassino “Diamare” 3g Nadia Gelfusa I
Cassino “Diamare” 3h Manuele Tiseo Ii
Cassino G. Di Biasio 3d Antonio Curioso I
Cassino G. Di Biasio 3d Nicola Pietroluongo Ii
Castrocielo 3a Gianluca Gargiulo I
Cervaro 3d Simone Raviele I
Cervaro 3e Stanko Simic Ii
Colfelice 3e Joshua Villar I
Mignano 3b Luca Fanini I
Mignano 3a Oprea Costel Pavel Ii
Pignataro Interamna 3c Giuseppe Di Nallo I
Roccasecca 3a Alex Felice Antonelli I
Roccasecca 3e Valerio Stracqualurzi Ii
San Giorgio A Liri 3a Nicola Botta I
San Giorgio A Liri 3b Marianna Iannetta Ii
San Vittore 3g Martina D’agostino I
San Vittore 3g Greta Fiscelli Ii
Sant’elia 3a Andrea Marra I
Sant’elia 3b Antonio Di Meo Ii
Venafro ” Leopoldo Pilla” 3a Vincenzo Ottaviano I
Venafro ” Leopoldo Pilla” 3e Alessandro De Cristo Faro Ii

Classifica ‘Piccolo Archimede’ 03.12.2010

Vincitori Assoluti (Primi Tre Della Classifica Generale)
Petroluongo Nicola Cassino “Di Biasio” I
Curioso Antonio Cassino “Di Biasio” Ii
Manfredonia Gianmarco S.Giorgio A Liri Iii
Primi Classificati Nelle Scuole

Aquino: Di Santo Francesco I
Evangelista Giuseppe Ii
Atina: Riccardi Umberto I
Visocchi Benedetta Ii
Casalvieri: Borza Mariantonia I
Velocci Mirco 54′ Ii
Cassino ‘Conte’: Proia Giulia I
Di Bartolomeo Giovanna Ii
Cassino ‘Diamare’: Trotta Giovanni I
D’aguanno Julien Ii
Cassino ‘Di Biasio’: Petroluongo Nicola I
Curioso Antonio Ii
Castrocielo: Castrechini Andrea 36′ I
Di Murro Mirko 41′ Ii
Cervaro : Tari Luca I
D’arpino Guido 35′ Ii
Conca Della Campania: De Ciccio Rossella I
Delle Cave Deirdre Ii
Galluccio: Lepore Guido 20′ I
Masi Bianca Maria 32′ Ii
Mignano: Fasci Alessandro 35′ I
Pace Cesare 33′ Ii
Pignataro: Di Nallo Giuseppe I
Cerbone Vincenzo Ii
Rocca D’evandro: Fionda Rocco I
Carbone Andrea 53′ Ii
Roccamonfina: Genovese Donatella I
Di Petrillo Ilaria Ii
Roccasecca: Ciamberlano Marco I
Notargiacomo Lorena 57′ Ii
S. Andrea: Antonelli Giulia I
D’arpino Martina 45′ Ii
S. Apollinare: Musumeci Andrea I
Di Stasio Giuseppe Ii
S. Elia: Esposito Raffaele I
Pirolli Federico Ii
S. Giorgio: Manfredonia Gianmarco I
Castelli Raffaella Ii
S. Pietro Infine: Verrillo Giorgia I
S. Vittore: Ventre Luigi 34′ I
Sforza Simone 40′ Ii
Sesto Campano: Integlia Lorenzo I
D’appollonia Adriano Ii
Vallemaio: Maggiacomo Gaia 25′ 15.10.97 I
Messore Ilaria 25′ 19.02.97 Ii
Venafro “Pilla”: Cozzoni Manfredi I
Valvona Domenico Ii
Villa Latina: Fantauzzi Gabriele I
Rossini Giacomo Ii