Lo stato dell’arte 9, al Palazzo Arnone di Cosenza dal 13 al 15 ottobre

12 ottobre 2011 0 Di admin

Dal 13 al 15 ottobre 2011, si svolgerà a Cosenza, Palazzo Arnone, sede della Soprintendenza per i Beni Storici, Storici ed Etnoantropologici della Calabria, LO STATO DELL’ARTE 9, congresso annuale dell’IGIIC (Gruppo Italiano International Institute for Conservation).
L’IIC è un’organizzazione internazionale con sede a Londra, fondata nel 1950 e conta ormai migliaia di soci in 75 paesi.
Dopo Torino, Genova, Palermo, Siena, Cremona, Spoleto, Napoli e Venezia l’importante manifestazione giunge a Cosenza.
L’iniziativa si pone come obiettivo la diffusione del sapere e delle metodologie nel campo del restauro dei beni storici ed artistici.
Apriranno i lavori del Congresso, giovedì 13 ottobre 2011, alle ore 9,30: Lorenzo Appolonia, presidente IGIIC; Fabio De Chirico, Soprintendente per i Beni Storici Artistici ed Etnoantropologici della Calabria; Mario Occhiuto, sindaco di Cosenza; Gerardo Mario Oliverio, presidente Provincia di Cosenza; Francesco Prosperetti, Direttore Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici della Calabria; Gino Mirocle Crisci, Preside Facoltà Scienze Matematiche Fisiche e Naturali dell’Università della Calabria e Mario Caligiuri, assessore alla Cultura Regione Calabria.
L’evento si svolge con il contributo dell’Università della Calabria, con la collaborazione della Soprintendenza per i Beni Storici Artistici ed Etnoantropologici della Calabria e della Nova Ars Restaurandi, con il patrocinio della Regione Calabria Assessorato alla Cultura, della Provincia di Cosenza e del Comune di Cosenza.


Programma “Lo Stato dell’Arte 9”
GIOVEDÌ 13 OTTOBRE
08.30 APERTURA SEGRETERIA ED ACCOGLIENZA
09.30 / 10.00 Apertura Lavori
Benvenuto dell’IGIIC
IGIIC – Lorenzo Appolonia
Benvenuto da parte di:
Fabio De Chirico, Soprintendente per i Beni Storici, Artistici ed Etnoantropologici della Calabria
Mario Occhiuto, Sindaco della Città di Cosenza
Gerardo Mario Oliverio, Presidente della Provincia di Cosenza
Francesco Prosperetti, Direttore Regionale Soprintendenza Beni Culturali Calabria
Gino Mirocle Crisci, Preside della Facoltà Scienze Matematiche, Fisiche Naturali, Università della
Calabria
Mario Caligiuri, Assessore Cultura Regione Calabria
Ricerche e studi applicati
Chairman: Lorenzo Appolonia, Gianluca Nava
10.00 / 10.20
EFFICACIA E DURABILITÀ DI TRATTAMENTI A BASE DI BIOSSIDO DI TITANIO
APPLICATI A SUPERFICI LAPIDEE
Carla Giovannone, Loredana Luvidi, Annamaria Mecchi, Silvia Rescic, Giancarlo Sidoti
10.20 / 10.40
CARUSELLI NELL’EDILIZIA STORICA CALABRESE. TECNICHE COMPOSITIVE E
CARATTERISTICHE DEI MATERIALI
Caterina Gattuso
10.40 / 11.00
UN CROCIFISSO BRONZEO DI FERDINANDO TACCA A GRANDEZZA NATURALE:
TECNICA DI FUSIONE E MATERIALI
Sandro Bellesi, Achille Bonazzi, Mario A. Lazzari, Curzio Merlo
11.00 / 11.20 DIBATTITO
11.20 / 11.40 COFFEE BREAK
11.40 / 12.00
LE TRECENTOVENTIQUATTRO INCISIONI RITRATTI DEI PITTORI CELEBRI DI
CARLO LASINIO. DEACIDIFICAZIONE CON NANOTECNOLOGIE E RINFORZO
STRUTTURALE SU TAVOLO A BASSA PRESSIONE
Gabriele Coccolini, Rodorico Giorgi, Sara Micheli, Giovanna Poggi, Maria Rizzi
12.00 / 12.20
STANDARDIZZAZIONE DI STESURE PITTORICHE PER L’OTTIMIZZAZIONE DELLE
TECNICHE SPETTROFOTOMETRICHE E GAS-CROMATOGRAFICHE
Ulderico Santamaria, Fabio Morresi, Francesca Romana Cibin, Claudia Aguzzi
12.20 / 12.40
UN SISTEMA INTEGRATO DI DIAGNOSI PER LA PREVENZIONE DEL RISCHIO
BIOLOGICO IN AMBIENTI INDOOR: ALCUNI CASI STUDIO
Cesira Pasquarella, Giovanna Pasquariello, Manuela Ugolotti, Elisa Saccani, Catia Moroni,
Gianfranco Tarsitani, Roberto Albertini
12.40 / 13.00 DIBATTITO
13.00 / 13.30 PRESENTAZIONE POSTER Ricerche e studi applicati a cura di Giorgio Bonsanti
13.30 / 14.30 LUNCH
Ricerche e studi applicati (continuazione)
Chairperson: Giovanna Cassese, Guido Driussi
14.30 / 15.00 PRESENTAZIONE DEI LAVORI DELLE TESI a cura di Lorenzo Appolonia con la
partecipazione della Fondazione Paola Droghetti: Vincenzo Ruggieri e Lia Piccolella
15.00 / 15.20
PROBLEMI DI MUSEALIZZAZIONE DEI PARAMENTI LITURGICI E NUOVE
SOLUZIONI. SUPPORTI ESPOSITIVI PER PIANETE
Silvia Checchi
15.20 / 15.40
VETRINE ESPOSITIVE. PROBLEMATICHE, USO E CONTROLLO DI SISTEMI ATTIVI
DI STABILIZZAZIONE DEL MICROCLIMA.
Elisabetta Giani, Ida Anna Rapinesi
15.40 / 16.00
RILIEVO DIGITALE A “LUCE STRUTTURATA”: L’USO DI UNA TECNOLOGIA DI
PROTOTIPAZIONE RAPIDA INDUSTRIALE PER LA RICOSTRUZIONE DI UN
CRATERE BRONZEO DEL VI SEC. A.C.
Alessandro Danesi, Silvia Gambardella
16.00 / 16.20
IL PROGETTO D’INTERVENTO ED IL RESTAURO DEL CRATERE TRIPODE DA
TREBENIŠTE DEL MUSEO NAZIONALE DI BELGRADO
Marina Angelini, Olimpia Colacicchi
16.20/16.40 DIBATTITO
16.40 / 17.00 COFFEE BREAK
17.0 0/17.20
NUOVO RUOLO DEL RESTAURATORE AL SERVIZIO DELLE FORZE DI SOCCORSO
NELLA GESTIONE DELLE EMERGENZE
Roberta Bianchi, Maria Concetta Capua
17.20/17.40
IL PROGETTO DI MANUTENZIONE DELLE OPERE D’ARTE CONTEMPORANEA A
GIBELLINA
Antonio Rava
17.40/18.00
JOHN BOCK MIEN GRIBBOHM WIEN: ANALISI E DOCUMENTAZIONE DI
UN’INSTALLAZIONE COMPLESSA
Barbara Ferriani, Alessandra Guarascio, Iolanda Ratti
18.00/18.20 CASA BALLA E IL SUO STUDIOLO: STUDIO, RESTAURO E CONSERVAZIONE
Grazia De Cesare, Paola Iazurlo, Giancarlo Sidoti
18.20/18.40 DIBATTITO
19.00 / 20.30 ATTIVITÀ SOCIALE ( visita alla Pinacoteca Galleria Nazionale di Palazzo Arnone, visita al MAB e Centro Storico)

VENERDÌ 14 OTTOBRE
Problematiche d’intervento
Chairman: Giorgio Bonsanti, Rolando Ramaccini
9.00 / 9.20
IL PRESEPE RIVELATO. INTERVENTO CONSERVATIVO DEL GRANDE PRESEPE IN
SUGHERO E LEGNO DEL XVIII SECOLO
Maria Rosalia Carotenuto, Rossella Licciardi, Giuseppe Milazzo, Maria Francesca Mulè,
Daniele Pasta, Valeria Rosselli,Valeria Patrizia Li Vigni
9.20 / 9.40
IL RESTAURO DELL’ORGANO A CANNE COSTRUITO DA GIOVANNI BATTISTA
ANTEGNATI NEL 1555 E UBICATO NELLA CHIESA DI SANTO SPIRITO A LODI
Claudio Bonizzi, Paolo Mariani
9.40 / 10.00
LE DECORAZIONI DI EMILIO IUSI A SANTA TERESA. NUOVE SOLUZIONI PER UN
CONFRONTO
Gianluca Nava, Flavia Gazineo, Fabio De Chirico, Attilio Onofrio, Valentina Cosco, Gino
Mirocle Crisci, Domenico Miriello
10.00 / 10.20 LA MADONNA DI SEMINARA. IL RESTAURO
Guido Sante, Mantella Giuseppe, De Chirico Fabio, Ridolfi Stefano, Carocci Ilaria
10.20 / 10.40 DIBATTITO
10.40 / 11.00 COFFEE BREAK
11.00 / 11.20 IL RESTAURO DEL GESSO “CROCEFISSIONE-DEPOSIZIONE” DI AUGUSTO PEREZ
Giovanna Cassese, Augusto Giuffredi, Antonella De Biasio
11.20 / 11.40
IL CANCELLO MONUMENTALE DELLA BANCA D’ITALIA. L’INTERVENTO DI
RESTAURO COME OCCASIONE DI CONOSCENZA
Libero Corrieri, Luciano Formica, Davide Formica, Vittoria Castoldi
11.40 / 12.10 MONTAGGIO MECCANICO DI UN’OPERA INEDITA DI LUCIO FONTANA
Augusto Giuffredi, Claudia Rocchini
12.10 / 12.25 DIBATTITO
12.25 / 13.30 PRESENTAZIONE POSTER a cura di Lorenzo Appolonia e a seguire
VISIONE LIBERA
13.30 /14.30 LUNCH
Problematiche d’intervento
Chairperson: Carla Bertorello, Achille Bonazzi
14.30 / 14.50
IL RESTAURO DELLA TUNICA DEL PROFETA MAOMETTO. INTERVENIRE SU
UN’OPERA SACRA
Alfonso Basile, Vincenzo Basile, Marina Zingarelli
14.50 / 15.10
ATTIVITÀ PILOTA PER LA CONSERVAZIONE PROGRAMMATA DEI BENI
CUSTODITI PRESSO IL NATIONAL MUSEUM OF GHANA IN ACCRA. LA
COLLEZIONE DELLE SPADE RITUALI ASHANTI
Anna Arcudi, Massimiliano Massera, Giorgia Sciutto
15.10 / 15.30 S. EUGENIO A MILANO, 120 MQ DI PULITURA AD AGAR AGAR
Marilena Anzani, Leonardo Borgioli, Alfiero Rabbolini, Andrea Toniutti
15.30 / 15.50
PER UN APPROCCIO AL RESTAURO CHE DISTINGUE TRA INVECCHIAMENTO E
DEGRADO: IL CASO DEL TELAIO COLLABORANTE PER UN DIPINTO DI
FRANCESCO BASSANO
Antonio Zaccaria, Paolo Bensi
15.50 /16.10 DIBATTITO
16.10 / 16.30 PRESENTAZIONE POSTER a cura di Carla Bertorello
16.30 / 16.45 COFFEE BREAK
16.45 / 18.30 ASSEMBLE ANNUALE SOCI IGIIC
20.00 CENA SOCIALE

SABATO 15 OTTOBRE
Problematiche d’intervento (continuazione)
Chairman: Lorenzo Appolonia, Antonio Rava
9.00 / 9.20 “SOLUZIONI” PER IL DESCIALBO
Pier Franco Nicola, Paolo Bovo, Valeria Moratti
9.20 / 9.40 GEL DI AGAR PER LA PULITURA DI MANUFATTI IN GESSO
Antonella Tumminello, Erminio Signorini
9.40 / 10.00
I DIPINTI MURALI DI GUIDO CADORIN NEL MONUMENTO ALLA VITTORIA DI
BOLZANO
Lucia Bassotto, Stefano Filippi, Francesco Rizzi, Roberta Giorio, SzalayPàlma
10.00 / 10.20
TRA ‘CONSERVAZIONE E DISTRUZIONE’: PROBLEMI DI RECUPERO DELLE
FACCIATE SGRAFFITE DI PIAZZA DEL MERCATO A SPOLETO
Rolando Ramaccini, Maria Antonietta Santoni
10.20 / 10.40 DIBATTITO
10.40 / 11.00 COFFEE BREAK
Conservazione preventiva
11.00 / 11.20
I DEPOSITI DEL MUSEO DELL’OPERA DI ORVIETO: STUDIO CONSERVATIVO E
PROPOSTE DI ALLESTIMENTO. LA SCHEDA COLLEZIONE COME SOLUZIONE
DELLE PROBLEMATICHE CORRELATE ALLO STUDIO ED ALLA SALVAGUARDIA
DI COLLEZIONI COSPICUE DI BENI CULTURALI
Mariarosaria Di Napoli, Laura Rivaroli, Roberta Talone, Alessandra Cannistrà, Bianca Fossà,
Elisabetta Giani, Annamaria Giovagnoli, Maria Pia Nugari, Elena Ruschioni, Marisol
Valenzuela
11.20 / 11.40 LA CAPPELLA DI SAN BERNARDO NELL’ABBAZIA DI CHIARAVALLE:
MONITORAGGIO DELL’INTERVENTO A DIFESA DELL’ACQUA NELLE MURATURE
E A MIGLIORAMENTO DELLE CONDIZIONI MICROCLIMATICHE
Massimo Valentini, Giuseppe Stolfi
11.40 / 12.00 DIBATTITO
12.00 / 13.00 CHIUSURA LAVORI – PREMIAZIONE MIGLIOR TESI – RINGRAZIAMENTI E SALUTI
POSTER
Ricerche e studi applicati
PRIME OSSERVAZIONI SULLA TECNICA ESECUTIVA NELLE TELE DEI “CAMPI”
Achille Bonazzi, Francesca Campana, Mario A. Lazzari, Curzio Merlo
I PRESEPI POLIMATERICI SICILIANI: TECNICA E MATERIALI COSTITUTIVI
Mauro Sebastianelli, Roberta Campo, Franco Palla
IL COFANETTO NUZIALE IN MATERIALE EBURNEO DELLA GALLERIA REGIONALE DI PALAZZO
ABATELLIS A PALERMO. STUDIO PER L’ATTRIBUZIONE E LA CONSERVAZIONE
Gabriele Ciaccio, Angela Lombardo
PIGMENTI DI ORIGINE ARTIFICIALE IL BIANCO DI TITANIO, ARTISTI A CONFRONTO J. S.
SARGENT “CAFE’ SULLA RIVA DEGLI SCHIAVONI” P. PICASSO “ FIGURA CUBISTA”
S. Bruni , G. Maino, C. Vaccaro e L. Volpe
TECNICA ESECUTIVA E MATERIALI COSTITUTIVI NELLA SCULTURA LIGNEA TEDESCA DELLA
VAL FORMAZZA
Maria Letizia Amadori , Sara Barcelli , Serena Della Ferrera, Mauro Sebastianelli
METODOLOGIE INTEGRATE PER LA RICOSTRUZIONE FUNZIONALE E MORFOLOGICA DEI
MAGAZZINI ROMANI NEL SITO ARCHEOLOGICO DI PORTUS
Franco Gugliermetti, Fabio Bisegna, Evelyne Bukowiecki, Laura Monti, Francesca Laudani
PROGETTO ESECUTIVO DI RESTAURO DELLA BRIGANTINA DI ROCCA MONTIS DRAGONIS
(MONDRAGONE – CE). LE NUOVE METODOLOGIE DI RESTAURO CON AUSILIO DEL LASER PER
LA CONSERVAZIONE DI UN REPERTO POLIMATERICO
Maurizio Avella, Gennaro Gentile, Marianna Musella, Francesca Sogliani, Brunella Gargiulo,
Antonella De Biase, Martina Russino
VALUTAZIONE DELL’EFFICACIA DI TRATTAMENTI CONSERVATIVI A BASE DI SILICATO DI ETILE
SU PIETRA ARENARIA: IL CASO DELLA CINTA MURARIA DI CASTIGLIONE DI PALUDI (CS)
Davide Melica, Loredana Matera, Mariagrazia Dilillo, Silvana Luppino, Giuseppe Lanza, Giovanni Riccardi,
Angela Calia
ALLA RICERCA DI TRACCE DI POLICROMIA SULLA STATUARIA CLASSICA
Fabrizio Paolucci, Pietro Baraldi, Paolo Zannini
I DOCUMENTI D’ARCHITETTURA COME STRUMENTO DI LAVORO E PATRIMONIO
ARCHIVISTICO DA CONSERVARE. UN PROGETTO DI RESTAURO PER LA CONOSCENZA DELLE
PROBLEMATICHE INERENTI LE TIPOLOGIE DELLE CARTE E LA CONSERVAZIONE DEI GRANDI
PATRIMONI CARTACEI
Anna Rita Formoso, Angela Lombardo, Paolo Dotti
Problematiche d’intervento
LA REALIZZAZIONE DEI SUPPORTI IN CARBONIO PER LE VOLTE CROLLATE DELLA BASILICA
SUPERIORE DI ASSISI
Antonio Iaccarino Idelson, Carlo Serino
PROBLEMATICHE DI PRONTO INTERVENTO: LE STATUINE MINIATURISTICHE DI EBLA (TELL
MARDICH, SIRIA)
Chiara Maria Omodei Zorini
METOTI APPLICATIVI E TECNICHE ADOTTATE NEI RESTAURI SUGLI ARREDI SCULTOREI
URBANI E DEI GIARDINI STORICI
Isidoro Castello
INTERVENTO DI RESTAURO SU AFFRESCHI E DECORAZIONI A STUCCO DI ZELOTTI E RUBINI A
PALAZZO VALMARANA-BRAGA DI ANDREA PALLADIO
Fortuna Mariniello, Giulio Chiodi
TASSIDERMIA E RESTAURO. L’ELEFANTE DI VILLA SAVOIA A ROMA E ALTRI ANIMALI
Stefania Caramanna, Paola Cosentino, Maria Labriola
IL RESTAURO DELLE ANFORE PANATENAICHE DEL MUSEO ETRUSCO DEI MUSEI VATICANI
Fabiana Francescangeli, Maurizio Sannibale, Ulderico Santamaria
RENDE (CS) CHIESA DI SAN MICHELE ARCANGELO. IL RESTAURO DEL SOFFITTO IN LEGNO
DIPINTO DI CRISTOFORO SANTANNA. NUOVE APPLICAZIONI DEI GEL RIGIDI DI AGAR-AGAR
Serena Bavastrelli, Ambra Di Trapani, Rosalba Gambino
L’ORATORIO DEI SS. ELENA E COSTANTINO DI PALERMO. RESTAURI E SPERIMENTAZIONE DI
NUOVI SUPPORTI PER AFFRESCHI STACCATI
Serena Bavastrelli, Marta Giuseppina Ebbreo
IL MONUMENTO ALL’UNITÀ D’ITALIA DI CORTALE: PROBLEMATICHE E SOLUZIONI PER IL
RESTAURO DI UN’OPERA POLIMATERICA
Alessandra Mamone, Alessandro Gori
NUOVO METODO D’INTEGRAZIONE PITTORICA SUI MANUFATTI CON DORATURA A GUAZZO
Giuseppe Traina
UN INTERVENTO DI RESTAURO TESSILE: PROBLEMATICHE DI REINTEGRAZIONE
Simonetta Portalupi
ESPERIENZA DI MINIMO INTERVENTO. IL RESTAURATORE NEL CONTESTO DELLA CRISI
ECONOMICA:INTERVENTI SEMPLIFICATI, STUDIATI E MIRATI
Davide Parazzi
IL RILIEVO LIGNEO RAFFIGURANTE “LA TRINITÀ CHE INCORONA LA VERGINE” DELLA
CHIESA DI SANTA MARIA DELLA GRAZIA DI LECCE: PROBLEMATICHE D’INTERVENTO E
MUSEALIZZAZIONE
Brizia Minerva, Ianuaria Guarini, Gaetano Martignano
BENI ECCLESIASTICI E VALORIZZAZIONE
Maria Teresa Sorrenti
MONUMENTO FUNEBRE DI PAPA SISTO IV DELLA ROVERE
Sante Guido, Mantella Giuseppe, Gabrielli Nazareno
Conservazione preventiva
L’APPROCCIO BIOLOGICO A SUPPORTO DEGLI INTERVENTI CONSERVATIVI
Rosanna Piervittori, Sergio E. Favero-Longo, Claudia Gazzano, Valeria Bianciotto, Anna Fusconi, Mariangela
Girlanda, Erica Lumini, Marta Vallino
CRESCITA BIOLOGICA SU MANUFATTI ARTISTICI: PER UNA DIAGNOSTICA FUNZIONALE
ALL’INTERVENTO CONSERVATIVO
Claudia Gazzano, Sergio E. Favero-Longo, Mariangela Girlanda, Annamaria Giovagnoli, Rosanna Piervittori
MULTIPURPOSE DIGITAL ARCHIVE: CONSERVARE UN ARCHIVIO, PRESERVARLO E
PROIETTARLO NEL FUTURO
Lorenzo Moretti
LA “SCATOLA” SUL PASSATO: ARCHITETTURE PER CONSERVARE E INTERPRETARE
L’ARCHEOLOGIA
Aldo R. D. Accardi
“AUTOMI” PER LA VALUTAZIONE DI SOSTENIBILITA’ NEI PROGETTI OPERATIVI PER LA
VALORIZZAZIONE DEI BENI CULTURALI
Franco Gugliermetti, Valerio Lombardi
APPLICAZIONE DI UNA SEMPLICE METODICA PER LA CONSERVAZIONE DI MANUFATTI
TESSILI. TELAI AD INCASTRO PER UN “CONSOLIDAMENTO” SOFT
Silvia Checchi
TRE CASI DI STUDIO SUL MONITORAGGIO DI SHOCK, VIBRAZIONI E CONDIZIONI
MICROCLIMATICHE NEL TRASPORTO DI OPERE D’ARTE
Elisabetta Giani, Massimo Corsetti, Alessandra Andresen
QUANDO LE NUOVE TECNOLOGIE APPORTANO PROGRESSI LA REVISIONE DEL RESTAURO
DELLE PITTURE MURALI DELL’IPOGEO DEGLI AURELI
Stella Cascioli, Barbara Mazzei, Maria Gigliola Patrizi
Esempi di progettazione interdisciplinare
IL PROGETTO “SALVAGUARDIA DELLE BIBLIOTECHE DEL DESERTO” IN MAURITANIA
Alessandro Giacomello
L’ILLUMINAZIONE DEL COMPLESSO DEL COMPLESSO DI BETLEMME DEL SACRO MONTE DI
VARALLO
Elena De Filippis, Marco Montani,Elena Bellazzi, Pietro Dalla Nave, Andrea Selene