Pallamano: Cus-Cassino-Gaeta ’84 ultime gare amichevoli. Campionato di serie B, il calendario delle gare

28 ottobre 2013 0 Di redazionecassino1

Ultima amichevole del Cus Cassino-Gaeta’84 prima dell’ inizio del campionato di Serie B di pallamano girone Lazio-Campania. Questa serie di incontri pre-campionato sono serviti per rodare il nuovo assetto della squadra che vedrà in Camelio e Capomaccio i nuovi innesti e senatori  insieme ai soliti Cappello, Di Schino e Ciano. Inserita inaspettatamente nel girone campano, la compagine cussina del professor Carmine Calce è subito impegnata in una trasferta ostica a Scafati contro la “Pallamano Interscafati”: l’incontro è previsto sabato 2 novembre alle ore 20:30. Nella seconda giornata – sabato 9 novembre alle ore 17 – il Cus ospita in casa il Civitavecchia, per riposare poi nella terza giornata. Dice il direttore sportivo Giancarlo D’ Ovidio: «Di Schino e Cappello sono consapevoli delle grosse difficoltà che dovranno affrontare perché  il partner è molto agguerrito e la squadra si è ringiovanita ma loro non lasceranno niente di intentato per raggiungere il nuovo obiettivo: classificarsi tra le prime tre». «Sicuramente nella seconda fase del campionato – aggiunge il presidente del Cus Carmine Calce – la squadra darà il meglio, perché i nuovi innesti ed i giovani si saranno inseriti ed il loro apporto sarà più solido e costante». «Noi quest’ anno – spiega mister Antonio viola – abbiamo iniziato un nuovo ciclo di innesti che avrà il suo picco tra due anni ed il suo massimo risultato tra quattro. Siamo comunque contenti per come si sta consolidando la Scuola di Pallamano,  infatti abbiamo aperto una nuova fascia per bambini dai  5 agli 8 anni ed  il numero di iscritti  quest’anno è aumentata. La pallamano è uno sport minore con grosse difficoltà di reclutamento di giovani atleti ma noi grazie alla nostra grossa tradizione riusciamo sempre a racimolare un numero di atleti tali che ci permette di partecipare a tre campionati federali  Under 16 e Under 14  e propaganda».

 

Campania – Lazio

N° GARA

DATA

ORE

CAMPO

INCONTRO

 

1^ giornata di andata del

27/10/2013

 

 

B/Mcl

1

sab

26-ott-13

0.00

Roma

3584 Roma Handball

1750 Handball Benevento

B/Mcl

2

sab

26-ott-13

20.30

Scafati

3218 Pallamano Interscafati

1136 CUS Cassino-Gaeta 84

 

 

 

 

 

 

riposa

2308 H. Flavioni

 

2^ giornata di andata del

10/11/2013

 

 

B/Mcl

3

sab

9-nov-13

18.00

Benevento

1750 Handball Benevento

3218 Pallamano Interscafati

B/Mcl

4

sab

9-nov-13

17.00

Gaeta

1136 CUS Cassino-Gaeta 84

2308 H. Flavioni

 

 

 

 

 

 

riposa

3584 Roma Handball

 

3^ giornata di andata del

17/11/2013

 

 

B/Mcl

5

sab

16-nov-13

20.30

Scafati

3218 Pallamano Interscafati

3584 Roma Handball

B/Mcl

6

sab

16-nov-13

20.30

Civitavecchia

2308 H. Flavioni

1750 Handball Benevento

 

 

 

 

 

 

riposa

1136 CUS Cassino-Gaeta 84

 

4^ giornata di andata del

24/11/2013

 

 

B/Mcl

7

sab

23-nov-13

0.00

Roma

3584 Roma Handball

2308 H. Flavioni

B/Mcl

8

sab

23-nov-13

18.00

Benevento

1750 Handball Benevento

1136 CUS Cassino-Gaeta 84

 

 

 

 

 

 

riposa

3218 Pallamano Interscafati

 

5^ giornata di andata del

01/12/2013

 

 

B/Mcl

9

sab

30-nov-13

17.00

Gaeta

1136 CUS Cassino-Gaeta 84

3584 Roma Handball

B/Mcl

10

sab

30-nov-13

20.30

Civitavecchia

2308 H. Flavioni

3218 Pallamano Interscafati

 

 

 

 

 

 

riposa

1750 Handball Benevento

 

1^ giornata di ritorno del

08/12/2013

 

 

B/Mcl

11

sab

7-dic-13

18.00

Benevento

1750 Handball Benevento

3584 Roma Handball

B/Mcl

12

sab

7-dic-13

17.00

Gaeta

1136 CUS Cassino-Gaeta 84

3218 Pallamano Interscafati

 

 

 

 

 

 

riposa

2308 H. Flavioni

 

2^ giornata di ritorno del

15/12/2013

 

 

B/Mcl

13

sab

14-dic-13

20.30

Scafati

3218 Pallamano Interscafati

1750 Handball Benevento

B/Mcl

14

sab

14-dic-13

20.30

Civitavecchia

2308 H. Flavioni

1136 CUS Cassino-Gaeta 84

 

 

 

 

 

 

riposa

3584 Roma Handball

 

3^ giornata di ritorno del

12/01/2014

 

 

B/Mcl

15

sab

21-dic-13

0.00

Roma

3584 Roma Handball

3218 Pallamano Interscafati

B/Mcl

16

sab

11-gen-14

18.00

Benevento

1750 Handball Benevento

2308 H. Flavioni

 

 

 

 

 

 

riposa

1136 CUS Cassino-Gaeta 84

 

4^ giornata di ritorno del

19/01/2014

 

 

B/Mcl

17

sab

18-gen-14

20.30

Civitavecchia

2308 H. Flavioni

3584 Roma Handball

B/Mcl

18

sab

18-gen-14

17.00

Gaeta

1136 CUS Cassino-Gaeta 84

1750 Handball Benevento

 

 

 

 

 

 

riposa

3218 Pallamano Interscafati

 

5^ giornata di ritorno del

26/01/2014

 

 

B/Mcl

19

sab

25-gen-14

0.00

Roma

3584 Roma Handball

1136 CUS Cassino-Gaeta 84

B/Mcl

20

sab

25-gen-14

20.30

Scafati

3218 Pallamano Interscafati

2308 H. Flavioni

 

 

 

 

 

 

riposa

1750 Handball Benevento

 

1^ giornata di doppia andata del

09/02/2014

 

 

B/Mcl

21

sab

8-feb-14

18.00

Benevento

1750 Handball Benevento

3584 Roma Handball

B/Mcl

22

sab

8-feb-14

20.30

Scafati

3218 Pallamano Interscafati

1136 CUS Cassino-Gaeta 84

 

 

 

 

 

 

riposa

2308 H. Flavioni

 

2^ giornata di doppia andata del

16/02/2014

 

 

B/Mcl

23

sab

2-feb-14

18.00

Benevento

1750 Handball Benevento

3218 Pallamano Interscafati

B/Mcl

24

sab

15-feb-14

17.00

Gaeta

1136 CUS Cassino-Gaeta 84

2308 H. Flavioni

 

 

 

 

 

 

riposa

1750 Handball Benevento

 

3^ giornata di doppia andata del

23/02/2014

 

 

B/Mcl

25

sab

22-feb-14

20.30

Scafati

3218 Pallamano Interscafati

3584 Roma Handball

B/Mcl

26

sab

22-feb-14

20.30

Civitavecchia

2308 H. Flavioni

1750 Handball Benevento

 

 

 

 

 

 

riposa

1136 CUS Cassino-Gaeta 84

 

4^ giornata di andata del

09/03/2014

 

 

B/Mcl

27

sab

1-mar-14

0.00

Roma

3584 Roma Handball

2308 H. Flavioni

B/Mcl

28

sab

8-mar-14

18.00

Benevento

1750 Handball Benevento

1136 CUS Cassino-Gaeta 84

 

 

 

 

 

 

riposa

3218 Pallamano Interscafati

 

5^ giornata di doppia andata del

16/03/2014

 

 

B/Mcl

29

sab

15-mar-14

17.00

Gaeta

1136 CUS Cassino-Gaeta 84

3584 Roma Handball

B/Mcl

30

sab

15-mar-14

20.30

Civitavecchia

2308 H. Flavioni

3218 Pallamano Interscafati

 

 

 

 

 

 

riposa

1750 Handball Benevento

Campania – Lazio

N° GARA

DATA

ORE

CAMPO

INCONTRO

 

1^ giornata di doppio ritorno del

23/03/2014

 

 

B/Mcl

31

sab

22-mar-14

0.00

Roma

3584 Roma Handball

1750 Handball Benevento

B/Mcl

32

sab

22-mar-14

17.00

Gaeta

1136 CUS Cassino-Gaeta 84

3218 Pallamano Interscafati

 

 

 

 

 

 

riposa

2308 H. Flavioni

 

2^ giornata di doppio ritorno del

30/03/2014

 

 

B/Mcl

33

sab

29-mar-14

20.30

Scafati

3218 Pallamano Interscafati

1750 Handball Benevento

B/Mcl

34

sab

29-mar-14

20.30

Civitavecchia

2308 H. Flavioni

1136 CUS Cassino-Gaeta 84

 

 

 

 

 

 

riposa

3584 Roma Handball

 

3^ giornata di doppio ritorno del

13/04/2014

 

 

B/Mcl

35

sab

12-apr-14

0.00

Roma

3584 Roma Handball

3218 Pallamano Interscafati

B/Mcl

36

sab

12-apr-14

18.00

Benevento

1750 Handball Benevento

2308 H. Flavioni

 

 

 

 

 

 

riposa

1136 CUS Cassino-Gaeta 84

 

4^ giornata di doppio ritorno del

27/04/2014

 

 

B/Mcl

37

sab

26-apr-14

20.30

Civitavecchia

2308 H. Flavioni

3584 Roma Handball

B/Mcl

38

sab

26-apr-14

17.00

Gaeta

1136 CUS Cassino-Gaeta 84

1750 Handball Benevento

 

 

 

 

 

 

riposa

3218 Pallamano Interscafati

 

5^ giornata di doppio ritorno del

04/05/2014

 

 

B/Mcl

39

sab

3-mag-14

0.00

Roma

3584 Roma Handball

1136 CUS Cassino-Gaeta 84

B/Mcl

40

sab

3-mag-14

20.30

Scafati

3218 Pallamano Interscafati

2308 H. Flavioni

 

 

 

 

 

 

riposa

1750 Handball Benevento