“Mondo di Mezzo”, la lunga lista degli arrestati e quella degli indagati

2 dicembre 2014 0 Di admin

Esponenti politici di primo piano, della pubblica amministrazione e malavitosi. Tuti insieme fanno la lunga lista di persone indagate o arrestate nel corso dell’operazione “Mondo di Mezzo” dei Ros di Romacarabinieri-ros-roma-01

Indagati destinatari di ordinanza di custodia cautelare in carcere:
1. BRACCI Raffaele, nato Roma il 24.2.1975, per usura;
2. BRUGIA Riccardo, nato a Roma il 06.11.1961, per associazione di tipo mafioso ed estorsione aggravata;
3. BUGITTI Emanuela, nata ad Udine il 22.11.1953, per turbativa d’asta e corruzione aggravata;
4. BUZZI Salvatore, nato a Roma il 15.11.1955, per associazione di tipo mafioso, corruzione aggravata, turbativa d’asta, trasferimento fraudolento di valori e rivelazione di segreto d’ufficio;
5. CALDARELLI Claudio, nato a Roma il 22.01.1951, per associazione di tipo mafioso e corruzione aggravata;
6. CALVIO Matteo, nato a Roma il 01.09.1967, per associazione di tipo mafioso ed estorsione aggravata;
7. CARMINATI Massimo, nato a Milano il 31.5.1958, per associazione di tipo mafioso, estorsione aggravata, trasferimento fraudolento di valori, corruzione, turbativa d’asta, false fatturazioni;
8. CERRITO Nadia, nata a Roma l’11.09.1965, per associazione di tipo mafioso e corruzione aggravata;
9. CHIARAVALLE Pierina, nata ad Avezzano (AQ) il 21.10.1984, per corruzione aggravata;
10. COLTELLACCI Sandro, nato a Monterotondo (RM) il 09.07.1964, per corruzione aggravata;
11. DE CARLO Giovanni, nato a Roma il 17.3.197, per trasferimento fraudolento di valori e favoreggiamento;
12. DI NINNO Paolo, nato a Roma il 6.09.1962, per associazione di tipo mafioso, corruzione aggravata, turbativa d’asta e trasferimento fraudolento di valori;
13. FISCON Giovanni, nato a Roma il 29.1.1957, per corruzione aggravata e turbativa d’asta;
14. GAGLIANONE Agostino, nato a Sacrofano (RM) il 29.07.1958, per associazione di tipo mafioso, trasferimento fraudolento di valori e false fatturazioni;
15. GAMMUTO Emilio, nato ad Acri (CS) il 10.04.1954, per corruzione aggravata;
16. GARRONE Alessandra, nata a Roma il 22.07.1974, per associazione di tipo mafioso, corruzione aggravata, turbativa d’asta;
17. GAUDENZI Fabio, nato a Roma il 03.03.1972, per associazione di tipo mafioso, trasferimento fraudolento di valori e usura;
18. GUARANY Carlo Maria, nato a Cutro (KR) il 19.09.1959, per associazione di tipo mafioso e turbativa d’asta;
19. GUARNERA Cristiano, nato a Roma il 16.12.1973, per associazione di tipo mafioso e turbativa d’asta;
20. IETTO Giuseppe, nato a Roma il 29.03.1958, per associazione di tipo mafioso;
21. LACOPO Giovanni, nato a Gerace (RC) il 24.06.1940, per estorsione aggravata;
22. LACOPO Roberto, nato a Roma il 08.06.1965, per associazione di tipo mafioso e estorsione aggravata;
23. MANCINI Riccardo, nato a Roma il 16.11.1958, per associazione di tipo mafioso;
24. MOGLIANI Giuseppe, nato il 18.9.1952 a Campagnano di Roma (RM), per false fatturazioni e riciclaggio;
25. ODEVAINE Luca, nato a Roma il 25.10.1956 per corruzione aggravata;
26. PANZIRONI Franco, nato a Roma il 11.07.1948 per associazione di tipo mafioso, corruzione aggravata e turbativa d’asta;
27. PUCCI Carlo, nato a Roma il 24.07.1961 per associazione di tipo mafioso e corruzione aggravata;
28. TESTA Fabrizio Franco, nato a Roma il 27.12.1965, per associazione di tipo mafioso;
29. TURELLA Claudio, nato a Roma il 28.11.1951 per corruzione aggravata, turbativa d’asta e rivelazione segreto d’ufficio.

carabinieri-ros-roma-04

Indagati destinatari di ordinanza di custodia cautelare agli arresti domiciliari:
1. CALISTRI Rossana nata a Montecatini (PT) il 10.8.1957, per turbativa d’asta e rivelazione di segreto d’ufficio;
2. CANCELLI Franco, nato a Roma il 13.03.1954, per turbativa d’asta;
3. CARACUZZI Patrizia, nata a Roma l’11.10.1962, per corruzione aggravata;
4. LUCCI Raniero, nato a Roma il 1.12.1967, per turbativa d’asta e corruzione aggravata;
5. MENICHELLI Sergio, nato a Sant’Oreste (RM) il 5.11.1948, per turbativa d’asta e corruzione aggravata;
6. PLACIDI Marco, nato a Sant’Oreste (RM) il 5.1.1955, per turbativa d’asta e corruzione aggravata;
7. SALVATORI Emanuela, nata a Roma il 18.7.1957, per corruzione aggravata;
8. SCHINA Mario, nato a Roma il 30.06.1954, per corruzione aggravata.

carabinieri-ros-roma-03

Indagati a piede libero destinatari di informazione di garanzia e sottoposti a perquisizione:
1. ALEMANNO Giovanni, nato a Bari il 3.3.1950, per associazione di tipo mafioso e corruzione aggravata;
2. ALIBRANDI Lorenzo, nato a Roma il 29.4.1965, per associazione di tipo mafioso;
3. ANDRINI Stefano, nato a Roma il 27.02.1970, per associazione di tipo mafioso;
4. ANELLI Giovanna, nata a Pavia il 23.10.1957, per corruzione aggravata e turbativa d’asta;
5. BARUCHELLO Gianmario, nato a Nocera Umbra (PG) il 15.02.1947, per corruzione aggravata, turbativa d’asta e illecito finanziamento;
6. BERTI Giuseppe, nato a Latina il 03.06.1965, per associazione di tipo mafioso;
7. BOTTI Angelo, nato a Roma il 02.10.1970, per corruzione aggravata, turbativa d’asta e illecito finanziamento;
8. BRAVO Stefano, nato a Roma il 26.12.1960, per ricettazione;
9. CACCIOTTI Alessandro, nato a Roma il 14.9.1968, per trasferimento fraudolento di valori;
10. CLEMENZI Marco, nato a Latina il 22.09.1968, per false fatturazioni;
11. COMMISSARI Marco, nato a Narni (TR) il 28.02.1964, per turbativa d’asta, corruzione aggravata e illecito finanziamento;
12. CORATTI Mirko, nato a Roma il 20.06.1973, per corruzione aggravata e illecito finanziamento;
13. CURTI Michelangelo, nato a Frosinone il 9.6.1973, per associazione di tipo mafioso;
14. DELL’ANNO Pierpaolo, nato a Roma il 22.7.1964, per associazione di tipo mafioso;
15. DE PASCALI Giampaolo Cosimo, nato a Muro Leccese (LE) il 13.02.1974 per corruzione aggravata;
16. DE VINCENTI Francesco, nato a Roma il 24.2.1974 per trasferimento fraudolento di valori;
17. DE VINCENTI Lorenzo, nato a Roma il 10.6.1982, per trasferimento fraudolento di valori;
18. DI CESARE Serena, nata a Roma il 12.9.1983, per trasferimento fraudolento di valori;
19. ESPOSITO Antonio, nato a Roma il 1°.02.1965, per frode fiscale;
20. FIGURELLI Franco, nato a Roma il 7.1.1956, per corruzione aggravata e illecito finanziamento;
21. FORLENZA Salvatore, nato a Potenza il 02.11.1954 per turbativa d’asta;
22. GRAMAZIO Luca, nato a Roma il 22.12.1980 per associazione di tipo mafioso, corruzione aggravata e illecito finanziamento;
23. IANNILLI Marco, nato a Roma il 21.9.1960, per trasferimento fraudolento di valori
24. LAUSI Luigi, nato a Roma il 18.05.1966, per associazione di tipo mafioso;
25. LETO Domenico, nato a Catanzaro il 13.8.1978, per associazione di tipo mafioso
26. LIMITI Emiliano, nato a Roma il 14.04.1976, per associazione di tipo mafioso;
27. LUCARELLI Antonio, nato a Roma il 04.05.1965, per associazione di tipo mafioso;
28. LUZZI Tommaso, nato a Roma il 1.1.1950, per associazione di tipo mafioso;
29. MASTROPAOLO Giancarlo, nato a Tivoli (RM) il 22.04.1956, per false fatturazioni;
30. MOKBEL Gennaro, nato a Roma il 13.09.1960, per estorsione;
31. OZZIMO Daniele, nato a Roma il 15.06.1972, per corruzione aggravata;
32. PATANE’ Eugenio, nato a Roma il 19.09.1972, per turbativa d’asta e illecito finanziamento;
33. POLITANO Italo Walter, nato a Conflenti (CZ) il 24.03.1953, per associazione di tipo mafioso;
34. QUARZO Giovanni, nato a Roma il 02.11.1971, per associazione di tipo mafioso;
35. RUSSO Fabio, nato a Roma il 29.4.1978, per trasferimento fraudolento di valori;
36. SCOZZAFAVA Angelo, nato a Roma il 10.06.1967, per associazione di tipo mafioso e corruzione aggravata;
37. STEFONI Fabio, nato a Roma il 31.08.1960, per corruzione aggravata e illecito finanziamento;
38. TANCREDI Fabio, nato a Roma il 2.12.1961 per associazione di tipo mafioso e corruzione aggravata;
39. TINOZZI Giovanni, nato a Rieti il 26.02.1959 per corruzione aggravata.