pubblicato il8 maggio 2016 alle 18:46

Elezioni Amministrative 2016: Presentate le ventinove liste a sostegno dei sette candidati sindaco per Cassino

Un esercito di 687 candidati per i 24 posti in Consiglio comunale

Cassino – Presentate nella giornata di ieri le liste a sostegno dei sette candidati a sindaco e a consigliere comunale per il rinnovo della massima Assise cittadina di Cassino. Sono ventinove le liste e oltre seicentottata i candidati che aspirano ai ventiquattro scranni dell’aula “G. Di Biasio” di piazza De Gasperi. Quasi 29 mila i votanti che dovranno esprimere le loro preferenze agli aspiranti alla fascia tricolore.

Sette i candidati alla poltrona di Primo Cittadino di Cassino, il sindaco uscente Giuseppe Golini Petrarcone (area centrosinistra) con 8 liste (Petrarcone sindaco, Io democratico, Bene Comune, Socialisti Riformisti, Di Più, Cassino Città Nostra, Obiettivo Cassino, Unione).

Il candidato sindaco del M5S è il medico Giuseppe Marrocco con una sola lista composta da 21 candidati di cui 7 donne.

Riscossa Popolare presenta candidato sindaco Vincenzo Durante con una sola lista di 18 candidati.

A sostenere il candidato di centrodestra Carlo Maria D’Alessandro sette liste (Io e te, Insieme Cassino, Reazione, Msi, Forza Italia, Noi con Salvini e Fratelli d’Italia). Sono 168 i candidati consiglieri.

Per l’area moderata candidato sindaco Tullio Di Zazzo con 5 liste (Scegli Cassino, Idea comune, Movimento Popolare, Cassino cambia, Officina democratica).

Francesco Mosillo (Progetto civico) è sostenuto da 7 liste ( Cassino cambia colore, Progetto comune, E se noi, Cassino nel cuore, Solo di Cassino, Cassino prima di tutto-Cuori italiani, Sinistra per Cassino).
Questi i candidati delle singole liste.

È il M5S, primo a presentare l’unica lista a sostegno di Giuseppe Marrocco a sindaco.

Candidati consiglieri: Caputo Francesco, Chirico Vincenzo, Delicato Annarita, Della Corte Bruno, Di Giorgio Rosalba, Ferrara Vladi, Franchitto Marcello, Gigante Carlo,Giuliani Antonella, Lanni Giancarlo, Lanterni Massimo, Palmiero Marcello, Patini Paolo, Procino Aurelio, Rizzi Antonio, Rossi Sylvana, Ruscillo Giuseppina, Saltarelli Pina, Sambucci Leo, Terenzi Francesco, Terilli Annamaria.

Riscossa Popolare, candidato sindaco Vincenzo Durante.

Candidati consiglieri: Venturi Emiliano, Vella Claudia, Melaragni Mario, Procino Gemma, Azzoli Piero, Vacca Daniela,Tarallo Gennaro, Pittiglio Lucia,Colavecchio Maurizio, Guarino Cinzia, D’Aliesio Bruno, Manetta Alessandra, Statuti Bruno, De Marchis Chiara, De Maria William, Gargano Rolando, Papa Francesco, Velardo Marco.
A sostegno del sindaco uscente, Giuseppe Golini Petrarcone le liste:

Petrarcone Sindaco: candidati a consigliere saranno Danilo Picano, Enzo Salera, Antoine Tortolano, Gennaro Fiorentino ,Giuseppe Canale, Gloria Di Nuzzo, Stefania Di Pasquale, Mario Facchini, Lorena Fardelli, Antonio Fargnoli, Enrica Gradini, Carlo Alberto Liguori, Roberta Mazzarella, Emiliano Mignanelli, Ferdinando Montagner, Antonella Passaretta, Enzo Pellegrino, Paola Sofia Persechino, Luciano Petrone, Adele Somma, Loriana Stabile, Edilio Terranova, Manuele Valente, Fabio Vizzacchero

Io democratico: Anna D’Onofrio, Marieta Bomi, Laura Borraccio, Monica Campione, Fabio Capraro, Giovanna Caschera, Umberto D’Agostino, Alessandro D’Ambrosio, Enzo De Luca, Irma Di Stasio, Vittorio Miele, Bernardo Pirollo, Ernesto Polselli, Daniela Pontone, Fortunato Redi, Carmine Ricciardi, Armando Russo, Valeria Santini, Addolorata Santo, Gianni Testa, Umberto Tramonte, Andrea Velardocchia, Antonio Vizzaccaro, Paola Zegarelli.

Bene Comune: Igor Fonte, Riccardo Consales, Luigi Di Marco, Claudio Donatelli, Rosario Iemma, Annamaria Imbriglio, Vincenza Simeone, Giampiero Bianchi, Elisabetta Magnani, Carmine Pinchera, Abdelali Soufri, Barbara Miele, Sergio Tamburrini, Paolo De Magistris, Yuliya Ninko, Rita Giorgio, Gianfranco Camasso, Ivana Fontana, Mara Arti, Lucia Miele, Vincenzo Mauro, Chiaro Tanzilli, Ferdinando Miano, Roberto Manzi.

Socialisti Riformisti; Gino Ranaldi, Stefania Di Russo, Antonella Spiridigliozzi, Guglielmo Basso, Raffaella Casale, Roberta Costantini, Michele De Simone, Maurizio De Vincenzis, Pamela Del Sordo, Derna Di Ponio, Michele Faro, Giovanni Mastrocicco, Enrico Nicoletti, Michaela Olariu, Annarita Pace, Daniela Paglia, Francesco Paliotta, Michele Pasquariello, Camilla Pontone, Carmine Pontone, Margherita Pontone, Lio Sambucci, Giorgio Verrecchia, Gianluca Viola.

#di più: Gabriele Picano, Marilena Abbruzzese, Antonio Arpino, Martina Bevilacqua Sauchella, Valentina Colella, Fabio Cristiano, Barbara D’Agostino, Edda Delicato, Rosario Di Netta, Marco Di Sarra, Fioravante Di Silvio, Marcello Di Stasio, Veronica Evangelista, Sonia Ferrelli, Monya Forte, Veronica Gaviano, Emiliano Iorio, Adelaide Midolo, Sergio Miele, Laura Ombres, Lorenzo Pittiglio, Concetta Russo, Fulvio Sierchio, Luigi Tomassi.

Obiettivo Cassino: Massimo Caiazzo, Alessia Campana, Alessandrina Caputo, Simone Cardillo, Valentina Cascarino, Domenico D’Aliesio, Enrica Falese, Fausto Di Bella, Vincenzo Di Tomasso, Paola Faccenda, Jole Falese, Antonio Famiglietti, Rocco Lorini, Valerio Oliva, Luca Ortino, Simone Petrucci, Martina Pittiglio, Cesare Pomella, Michele Posillipo, Massimo Savastano, Giovanni Trotta, Pietro Vallerotonda, Angelica Ventura, Laura Viscardi.

Unione: Rosamaria Carbone, Marco Castellano, Gabriele D’Aliesio, Renato Di Sano, Niki Dragonetti, Donatella Fella, Simone Gradini, Sabrina Grossi, Elio Lepore, Mario Marcello, Giulia Marchiò, Loretta Maria Panaccione, Carlo Perna, Alessandro Pescosolido, Roberto Petrillo, Laura Pirollo, Ornella Rodi, Monica Rosito, Andrea Saragosa, Antonio Rodi, Aurora Tasciotti, Debora Valente, David Varlese, Attilio Velardo.

Cassino Città Nostra: Danilo Salvucci, Tony Carlino, Elisa Colicci, Gianni Coppola, Ivonne D’Agostino, Nerino Del Maestro, Massimo Di Nallo, Benito Di Zazzo, Valentina Giordano, Ilaria Maria Lo Presti, Claudia Lucciola, Sonia Mancini, Chiara Mangiante, Laura Matrundola, Alessandro Minci, Anna Moscarelli, Aurelio Patini, Alessio Yuri Pontone, Raffaele Lino Rotondo, Lucia Scibilia, Vincenzo Tiseo, Melania Tomassi, Mario Valente, Emanuele Zompatori.

A sostenere il candidato sindaco Tullio Di Zazzo, saranno le liste:

Scegli Cassino: Mario Venturino, Angela Arcaro, Simmaco Baldassarre,Antonella Bolletti Francesco D’agostino, Alessandro Donatelli, Simona Evangelista , Fabiola Ferrandico, Achille Gallaccio, Luigi Gentile, Aniello Graziano, Ernesto Antonio Iannetta, Marika Oralli Carcone , Ernesto Panaccione, Maria Pia Pellecchia, Salvatore Piazzese, Maurizio Russo, Pasquale Sarro, Elisabetta Simeone, Tina Reale,Monia Teoli, Daniela Torrice , Francesca Vendittelli, Livio Vettese.

Officina Democratica: Elio Cadoro, Daniela Agarsi, Salvatore Bianco, Camillo Bozzella, Valerio Calcagni, Bruna Caruso, Stefano Cavacece, Laura Ciaiola , Armando De Silvio, Giovanni Favoccia , Elisabetta Filippi ,Manuel Folco , Anna Lombardo, Melania Martucci ,Giuseppe Antonio Mascio , Carmine Morelli, Roberto Pinchera, Annachiara Pomella, Anna Rosciardi , Aurelia Mariana Stanciu, George Julian Stanciu , Matteo Visciotti, Pietro Vittiglio, Valentina Vittiglio.

Idea Comune: Michele Leva, Diego Calce, Assunta Cataldi , Concetta Coletta , Francesco De Falco , Patrizia Di Ruzza , Tonino Di Stefano, Oreste Di Zazzo, Augusto Ferretti , Nadia Grissino, Antonio Iacquaniello, Ernesto Minelli, Luana Morelli , Giovanni Luigi Negri, Nicola Pascale , Paola Russo , Antonella Ricci , Emanuele Riccio , Roberto Sacchetti , Lavinia Simeone , Anna Rosa Valente , Massimiliano Valerio , Antonio Velardo , Ilaria Volpe.

Liberi- Movimento Popolare Per Cassino: Giovanni Violo , Angela Abbatecola , Antonio Baggi , Francesca Carnevale , Margherita Cornacchia , Fabio Cesaretti , Ernesto Carucci , Giuseppe Cataldo , Enzo D’alessandro , Vincenza De Martino , Silvana Di Mambro , Alessandra Di Meo , Isidoro Isidori , Massimo Leonardi , Monica Martino , Gionni Munzi , Michele Pilato , Patrizia Ponari , Silvio Pontone , Luigi Speranza , Simona Tedesco, Gianluca Terenzio , Michele Vacca, Marco Vizzaccaro.

Cambia Cassino: Ada Balletta, Maddalena Buonuomo, Sonia Buonuomo , Marta Capraro , Angela Maria Carlino , Stella Carlino , Francesco De Falco , Maria Di Lucia , Michele Di Mario , Romina De Silvio , Cristian Grimaudo , Annalisa Guarino , Leonardo Iaconelli , Monica Lautieri , Enzo Minchella , Nicandro Vittiglio , Francesco Pietrantuono , Cristian Pinchera , Pamela Guerini , Mauro Santamaria , Massimiliano Soave , Licia Vano , Daniele Varlese , Fabio Ventura.

Carlo Maria D’Alessandro sarà sostenuto da:

Io e Te: Benedetto Maria, Bruno Desireè, Calvesi Claudio, Cancelliere Ilaria, Carcone Elisabetta, Chiofalo Domenico, Cresci Piero, De Petrillo Sara , De Santis Emiddio Detto “Superemiddio”, Flammia Giuseppina Detta “Giusy”, Franchitto Rosario, Garofali Angelo, Giovinco Gaspare Detto “Rino”, Mastronardi Giulio, Neri Piero, Oliva Antonio, Pastore Rosa, Picano Fabian, Sebastianelli Giuseppe, Serrecchia Luigi, Simic Christy, Tedesco Giuseppe , Valente Valentina Giovanna, Varone Massimo.

Insieme Cassino: Abbate Roberta, Capraro Tiziana, Colella Meryl, D’annolfo Amerigo, Di Mambro Carmine, Di Meo Edoardo Detto “Eddy”, Di Palma Elena, Ingino Francesca, Lullo Giovanni, Malafronte Francesco, Marsella Antonio, Martino Riccardo, Mastrangelo Davide, Matera Vincenzo, Mazzonna Elvio, Milone Luigi Detto Gino, Pallucci Aurelio, Piacentini Edda Oliva, Raeta Serafina, Ranaldi Alessio, Riccio Davide, Tolla Monica, Trupiano Francesco, Verdone Osvaldo.

Reazione: Di Mascio Giuseppe , Abbatecola Maria Luisa, Bracci Mario, Candelaresi Fabio, Caraccio Nicandro, Castellucci Antonio, Colapietro Domenico, Di Cicco Giuseppina, Ferri Massimiliano, Lanni Antonio, Loffredi Tiziano, Mancone Olga, Marrone Vincenzo, Mastromattei Antinea, Miele Manuela, Nardelli Rita, Panaccione Angelo, Papa Beniamino, Preziosi Claudio, Salera Veronica, Scalice Claudia, Sinagoga Elena, Valente Albano Peter, Vecchione Felice Antonio.

Noi con Salvini: Monticchio Claudio, Marsella Robertino Detto “Roberto”, Caiazzo Rosa, Gallozzi Sara, Angelosanto Sonia, Cavaliere Valeria, Coletta Deborah, Conti Maria Grazia, D’avino Carla, De Renzi Adelaide,Di Paola Antonia, Di Zazzo Alessia, Esposito Salvatore, Galardo Giovanni, Germani Bernardo, Liburdi Arianna, Massaro Roberto, Molto Pavone Marzia Maria, Neri Giuliano, Picazio Maddalena, Soave Stefania, Teti Marcello Antonio, Vittiglio Vincenzo, Palombo Carmelo Geremia.

Destra Nazionale: Vizzaccaro Dario, Maffey Raffaele, Avella Salvatore, Biondi Benedetta, Conte Viorel Nelus, Costa Danny, Curcio Lucia, Di Sotto Cristian , Errichiello Irene , Ferrero Patrizia, Leone Rocco, Lupo Alessandro, Mancini Cinzia, Mangiante Massimiliano Detto “Draghetto”, Mascio Emilio, Massaro Roberto, Messore Antonio Detto “Tonino”, Santoro Aniello Detto “Nello”, Tagliaferri Tamara, Varone Antonietta, Valente Roberto, Vecchio Alessandro, Velardo Emanuela, Verrecchia Maurizio.

Forza Italia: Arcaro Mario, Calvani Francesca, Candice Giuseppe, Cangiano Cosimo, Chiusaroli Rossella, Cioffi Angelo, Di Vetta Giovanni, Diodati Pasquale, Giangrande Giulia, Giannetti Erminia, Langiano Gianrico Detto “Bibi”, Marandola Romina, Martucci Raffaella Detta “Raffa”, Matassa Annamaria, Matera Sara, Mazzarella Giuseppe, Mentella Luciano, Miele Simone, Pragliola Martina, Secondino Dino, Tartaglia Gianluca, Tauwinkelova Dana Detta “Dana”, Tedesco Riccardo, Evangelista Francesco.

Fratelli d’Italia: Valente Antonio, Kola Ahmed Bouazza, Adiutori Giovanni, Caira Antonio, Casertano Maria, Cecilia Daniele , Cenciarelli Carla, Chiummiello Massimiliano, Conetta Angela, De Monaco Alberto, Di Cicco Antonio Detto “Antonello”, D’Onofrio Francesco, Leone Massimo, Lolli Marcello, Maraone Loren, Masi Sonia, Merucci Remo, Pagnani Claudia, Palleschi Massimo, Palumbo Andrea, Parisi Monica, Risi Danilo, Sacco Ilaria, Vincitorio Alessandro.

Francesco Mosillo avrà a sostegno

Cassino cambia colore”: Cangiano Antonio, Capizzi Carmine, Colantonio Martina, De Cesare Raffaele , Di Rollo Barbara , Esposito Vincenzo , Giannandrea Antonio , Grieco Sarah Ljiljanic Elisa detta Elisa, Marrocco Tommaso, Palladino Luca, Panaccione Mario , Pascarella Nicola, Petrillo Maria Rita, Pinchera Fabio, Pontone Angelica, Ricci Marco, Savelli Mirco, Talamini Florinda, Tortolani Alessio, Trotta Claudio, Valente Luca, Valente Giovanni Detto Gianni, Visco Luca Carmine.

“E Se Noi…”: Luciano Gianfranco, Di Cosimo Paola, D’Avino Gennaro, Di Cicco Maria, Consales Giulia Giovanna, Tedesco Francesco, Norcia Vincenzo, Donatelli Maria Luisa, Teoli Dario, Gaglione Fabio, De Maria Gianluca, Fortuna Paola, Di Vetta Luca, Albano Jessica, Vizzaccaro Antonio Detto Bambinone, Sangermano Stefania, Pannella Mariagrazia, Pellegrino Noemi, Cesareo Anna Paola, Spagnoli Simonetta, Caucci Lucia, Di Ponio Alessia, Borrelli Marco, Marras Romilda.

Solo Di Cassino: Merlino Martina, De Maria Michele, Perreca Thomas, Cavaliere Giampiero, Ferrara Emilia, Cozzolino Diego, Arpino Elena, Torrice Alessandro, Pesaturo Alessandro, Grimaudo Claudia, Prevete Valeria, Velardo Marco, Civitillo Chiara, Capraro Emanuela, Giardina Maurizio, Mastronardi Ivan, De Clemente Rosalba, Longo Daniele, De Rosa Samanta, Pallucci Cosimo, Prisco Giammarco, Gaglione Sabrina, Cardillo Marco, Evangelista Francesco.

Cassino Prima Di Tutto Cuoritaliani: D’aguanno Annalisa, Amato Alessandro , Aniello Tommaso, Buongiovanni Riccardo, Chirico Federico, Conti Lucia, D’agnese Raffaele, Di Mambro Sara, Di Muccio Ernesto, Di Zenzo Marcello, Fardelli Elbio, Grossi Nicola Detto Niki, Lato Gianluca, Laudazio Antonella , Laurenzano Serena, Lena Fabrizio, Mariani Rita, Mazzarella Antonio, Mulattieri Casetti Mario, Notarangelo Anthea, Rizza Antonio, Sellone Angelo, Tedesco Maria, Tedesco Remo.

Sinistra Per Cassino: Salera Fausto, Avella Simona, Ciaraldi Pasquale, Antonucci Luca, Di Cicco Pietro, Del Greco Elio, Evangelista Giuliana, Costanzo Francesco, Fargnoli Giuseppe, Gattamelata Antonio , Iannacone Valentina, Panaccione Gianmarco, Procino Marco, Fella Salvatore, Sacco Erminio, Serra Isabella, Marsella Tiziana, Riccio Lavinia, Vacca Erika Filomena, Mignanelli David, Martini Emilio, Crispino Alessandra, De Falco Loredana, Cavacece Marco.

Cassino Nel Cuore: Massimiliano Mignanelli, Valente Mario, Barbato Sergio, D’affinito Dario Antonio , Di Cicco Chiara Alessandra , Di Marco Lina, Di Vaio Tiziana, Ferrari Massimo, Fionda Roberta, Iannarelli Luana, Imondi Luana, Lanni Davide, Leone Sabina, Mancini Paolo, Marocco Italo Maximiliano, Marsella Bruno, Nardone Benedetta detta Betty, Persichini Roberto, Pizzo Antonio, Raia Rita, Rizza Ermanno, Rotondo Luana, Vecchio Vincenza, Vendittelli Marina.

Progetto Comune: Volante Iris, Gerarda Vaccarella Vincenzo Detto Enzo, Di Mambro Danila, Pontone Pierluigi , Nardone Marianna, Esposito Isacco, Germani Monica, Guadalupo Mariano, Marchetta Giuseppe, Nozzolillo Massimiliano, Messore Angelo, Adamo Franco, Marsella Nikita, Valle Sergio, Matrundola Francesca, Vellucci Bruno, Fratarcangeli Marika detta Cirillo, Del Greco Eugenia , Forte Remo, Fuoco Simone, Risi Simone, Granata Gilda, Vecchio Fabio, Lanni Mirko.

A sostenere Alessio Carlino due liste, di cui non si conoscono i nomi dei candidati al consiglio comunale, “Meritocrazia Italiana” e “Società Civile Italiana”.

© ilpuntoamezzogiorno.it - vietata la riproduzione anche parziale di testi e immagini

Tags: , , ,



Ultime notizie

... sto caricando ...

Mostra più notizie

Direttore responsabile: E. Amedei - © Ilpuntoamezzogiorno.it - Tutti i diritti riservati - Iscrizione registro stampa tribunale di Cassino n° 3/07 - decreto n° 78/07