pubblicato il7 giugno 2016 alle 00:56

Elezioni amministrative 2016 a Cassino, tutte le preferenze

Riscossa Popolare
Cognome e Nome del candidatoPreferenze% Voti ValidiCifra Individuale
Venturi Emiliano12828.57%467
Vella Claudia11124.78%450
Guarino Cinzia276.03%366
245.36%363
De Maria William245.36%363
Vacca Daniela235.13%362
Tarallo Gennaro detto Rino214.69%360
Colavecchio Maurizio194.24%358
Procino Gemma184.02%357
Pittiglio Lucia173.79%356
Statuti Bruno102.23%349
Velardi Marco102.23%349
Papa Francesco71.56%346
D’Aliesio Bruno61.34%345
Manetta Alessandra10.22%340
De Marchis Chiara10.22%340
Gargano Rolando10.22%340
Azzoli Piero00,00%339
Totale Voti Validi448100.00%
Voti contestati e non assegnati00,00%
Voti TOTALI448

 

Io e te – D’Alessandro sindaco
Cognome e Nome del candidatoPreferenze% Voti ValidiCifra Individuale
FRANCHITTO ROSARIO22425.66%1048
SEBASTIANELLI GIUSEPPE17720.27%1001
OLIVA ANTONIO9010.31%914
PICANO FABIAN616.99%885
GIOVINCO GASPARE DETTO “RINO”515.84%875
SIMIC CHRISTY515.84%875
MASTRONARDI GIULIO495.61%873
VARONE MASSIMO323.67%856
VALENTE VALENTINA GIOVANNA293.32%853
CANCELLIERE ILARIA232.63%847
CARCONE ELEISABETTA151.72%839
CHIOFALO DOMENICO141.60%838
BRUNO DESIREÉ111.26%835
DE SANTIS EMIDDIO DETTO “SUPEREMIDDIO”111.26%835
BENEDETTO MARIA101.15%834
PASTORE ROSA91.03%833
DE PETRILLO SARA70.80%831
FLAMMIA GIUSEPPINA DETTA “GIUSY”40.46%828
NERI PIERO30.34%827
CALVESI CLAUDIO10.11%825
SERRECCHIA LUIGI10.11%825
CRESCI PIETRO00,00%824
GAROFALI ANGELO00,00%824
TEDESCO GIUSEPPE00,00%824
Totale Voti Validi873100.00%
Voti contestati e non assegnati00,00%
Voti TOTALI873
Per D’Alessandro Forza Italia – Berlusconi
Cognome e Nome del candidatoPreferenze% Voti ValidiCifra Individuale
SECONDINO DINO42315.21%2411
EVANGELISTA FRANCESCO2749.85%2262
CHIUSAROLI ROSSELLA2629.42%2250
CALVANI FRANCESCA2529.06%2240
LANGIANO GIANRICO DETTO “BIBI”2087.48%2196
TARTAGLIA GIANLUCA1525.47%2140
TAUWINKELOVA DANA DETTA “DANA”1445.18%2132
MATERA SARA1384.96%2126
MARTUCCI RAFFAELLA DETTA “RAFFA”1033.70%2091
MARANDOLA ROMINA963.45%2084
TEDESCO RICCARDO933.34%2081
DIODATI PASQUALE782.80%2066
GIANGRANDE GIULIA712.55%2059
CANDICE GIUSEPPE692.48%2057
CIOFFI ANGELO682.45%2056
ARCARO MARIO672.41%2055
GIANNETTI ERMINIA632.27%2051
CANGIANO COSIMO511.83%2039
DI VETTA GIOVANNI441.58%2032
PRAGLIOLA MARTINA421.51%2030
MIELE SIMONE381.37%2026
MAZZARELLA GIUSEPPE281.01%2016
MENTELLA LUCIANO90.32%1997
MATASSA ANNAMARIA80.29%1996
Totale Voti Validi2781100.00%
Voti contestati e non assegnati00,00%
Voti TOTALI2781
Insieme Cassino – Leone x D’Alessandro sindaco
Cognome e Nome del candidatoPreferenze% Voti ValidiCifra Individuale
RANALDI ALESSIO27825.67%1184
DI MAMBRO CARMINE898.22%995
LULLO GIOVANNI888.13%994
MALAFRONTE FRANCESCO867.94%992
INGINO FRANCESCA756.93%981
MAZZONNA ELVIO706.46%976
TRUPIANO FRANCESCO605.54%966
TOLLA MONICA585.36%964
RAETA SERAFINA363.32%942
MATERA VINCENZO312.86%937
ABBATE ROBERTA292.68%935
PIACENTINI EDDA OLIVA292.68%935
PALLUCCI AURELIO252.31%931
DI PALMA ELENA211.94%927
RICCIO DAVIDE191.75%925
D’ANNOLFO AMERIGO161.48%922
MARTINO RICCARDO161.48%922
COLELLA MERYL141.29%920
MASTRANGELO DAVIDE100.92%916
VERDONE OSVALDO100.92%916
CAPRARO TIZIANA80.74%914
MILONE LUIGI DETTO “GINO”80.74%914
DI MEO EDOARDO DETTO “EDDY”60.55%912
MARSELLA ANTONIO10.09%907
Totale Voti Validi1083100.00%
Voti contestati e non assegnati00,00%
Voti TOTALI1083
Fratelli d’Italia – Alleanza Nazionale
Cognome e Nome del candidatoPreferenze% Voti ValidiCifra Individuale
VALENTE ANTONIO9825.59%412
KOLA AHMED BOUAZZA8622.45%400
PAGNANI CLAUDIA379.66%351
DE MONACO ALBERTO256.53%339
DI CICCO ANTONIO DETTO “ANTONELLO”225.74%336
D’ONOFRIO FRANCESCO215.48%335
MASI SONIA194.96%333
CONETTA ANGELA184.70%332
SACCO ILARIA184.70%332
MARAONE LOREN123.13%326
PARISI MONICA82.09%322
VINCITORIO ALESSANDRO51.31%319
CAIRA ANTONIO41.04%318
CHIUMMIELLO MASSIMILIANO41.04%318
CASERTANO MARIA30.78%317
RISI DANILO20.52%316
PALUMBO ANDREA10.26%315
ADIUTORI GIOVANNI00,00%314
CECILIA DANIELE00,00%314
CENCIARELLI CARLA00,00%314
LEONE MASSIMO00,00%314
LOLLI MARCELLO00,00%314
MERUCCI REMO00,00%314
PALLESCHI MASSIMO00,00%314
Totale Voti Validi383100.00%
Voti contestati e non assegnati00,00%
Voti TOTALI383
Reazione per D’Alessandro sindaco
Cognome e Nome del candidatoPreferenze% Voti ValidiCifra Individuale
DI MASCIO GIUSEPPE23622.96%1009
PANACCIONE ANGELO17416.93%947
PAPA BENIAMINO12311.96%896
SALERA VERONICA868.37%859
FERRI MASSIMILIANO787.59%851
ABBATECOLA MARIA LUISA686.61%841
SINAGOGA ELENA565.45%829
VECCHIONE FELICE ANTONIO494.77%822
NARDELLI RITA383.70%811
MARRONE VINCENZO373.60%810
MASTROMATTEI ANTINEA232.24%796
SCALICE CLAUDIA181.75%791
DI CICCO GIUSEPPINA121.17%785
LANNI ANTONIO121.17%785
PREZIOSI CLAUDIO60.58%779
MIELE MANUELA50.49%778
MANCONE OLGA40.39%777
CANDELARESI FABIO20.19%775
CASTELLUCCI ANTONIO10.10%774
BRACCI MARIO00,00%773
CARACCIO NICANDRO00,00%773
COLAPIETRO DOMENICO00,00%773
LOFFREDI TIZIANO00,00%773
VALENTE ALBANO PETER00,00%773
Totale Voti Validi1028100.00%
Voti contestati e non assegnati00,00%
Voti TOTALI1028
Noi con Salvini
Cognome e Nome del candidatoPreferenze% Voti ValidiCifra Individuale
PALOMBO CARMELO GEREMIA27335.41%895
MARSELLA ROBERTINO DETTO “ROBERTO”15520.10%777
MONTICCHIO CLAUDIO7910.25%701
CAIAZZO ROSA526.74%674
GALLOZZI SARA415.32%663
CONTI MARIA GRAZIA354.54%657
DI PAOLA ANTONIA273.50%649
CAVALIERE VALERIA253.24%647
VITTIGLIO VINCENZO151.95%637
NERI GIULIANO141.82%636
DE RENZI ADELAIDE101.30%632
GALARDO GIOVANNI81.04%630
SOAVE STEFANIA70.91%629
PICAZIO MADDALENA60.78%628
ANGELOSANTO SONIA50.65%627
TETI MARCELLO ANTONIO50.65%627
DI ZAZZO ALESSIA40.52%626
LIBURDI ARIANNA20.26%624
MASSARO ROBERTO20.26%624
MOLTO PAVONE MARIA GRAZIA20.26%624
COLETTA DEBORAH10.13%623
D’AVINO CARLA10.13%623
ESPOSITO SALVATORE10.13%623
GERMANI BERNARDO10.13%623
Totale Voti Validi771100.00%
Voti contestati e non assegnati00,00%
Voti TOTALI771
Destra Nazionale M.S.I.
Cognome e Nome del candidatoPreferenze% Voti ValidiCifra Individuale
VALENTE ROBERTO6525.10%301
MAFFEY RAFFAELE2810.81%264
BIONDI BENEDETTA186.95%254
ERRICHIELLO IRENE186.95%254
MASCIO EMILIO155.79%251
VELARDO EMANUELA155.79%251
MESSORE ANTONIO DETTO “TONINO”145.41%250
FERRERO PATRIZIA114.25%247
VERRECCHIA MAURIZIO114.25%247
VIZZACCARO DARIO93.47%245
DI SOTTO CRISTIAN72.70%243
VECCHIO ALESSANDRO72.70%243
COSTA DANNY62.32%242
SANTORO ANIELLO DETTO “NELLO”62.32%242
CONTE VIOREL NELUS51.93%241
MASSARO ROBERTO51.93%241
AVELLA SALVATORE41.54%240
VARONE ANTONIETTA41.54%240
MANCINI CINZIA31.16%239
MANGIANTE MASSIMILIANO DETTO “DRAGHETTO”31.16%239
TAGLIAFERRI TAMARA31.16%239
CURCIO LUCIA10.39%237
LUPO ALESSANDRO10.39%237
LEONE ROCCO00,00%236
Totale Voti Validi259100.00%
Voti contestati e non assegnati00,00%
Voti TOTALI259
Sinistra x Cassino
Cognome e Nome del candidatoPreferenze% Voti ValidiCifra Individuale
SALERA FAUSTO11835.44%379
PROCINO MARCO5616.82%317
RICCIO LAVINIA3711.11%298
MARSELLA TIZIANA319.31%292
AVELLA SIMONA164.80%277
ANTONACCI LUCA144.20%275
IANNACONE VALENTINA133.90%274
DI CICCO PIETRO123.60%273
SERRA ISABELLA92.70%270
SACCO ERMINIO72.10%268
COSTANZO FRANCESCO61.80%267
CRISPINO ALESSANDRA51.50%266
DEL GRECO ELIO20.60%263
EVANGELISTA GIULIANA20.60%263
FELLA SALVATORE20.60%263
GATTAMELATA ANTONIO20.60%263
MIGNANELLI DAVID10.30%262
CIARALDI PASQUALE00,00%261
FARGNOLI GIUSEPPE00,00%261
PANACCIONE GIANMARCO00,00%261
VACCA ERIKA FILOMENA00,00%261
CAVACECE MARCO00,00%261
MARTINI EMILIO00,00%261
DE FALCO LOREDANA00,00%261
Totale Voti Validi333100.00%
Voti contestati e non assegnati00,00%
Voti TOTALI333
Progetto Comune
Cognome e Nome del candidatoPreferenze% Voti ValidiCifra Individuale
VOLANTE IRIS GERARDA20837.96%595
VACCARELLA VINCENZO DETTO “ENZO”12322.45%510
PONTONE PIERLUIGI346.20%421
DI MAMBRO DANILA305.47%417
NARDONE MARIANNA224.01%409
ESPOSITO ISACCO173.10%404
FRATARGANGELI MARIKA DETTA “CIRILLO”152.74%402
DEL GRECO EUGENIA152.74%402
NOZZOLILLO MASSIMILIANO142.55%401
VECCHIO FABIO132.37%400
VALLE SERGIO112.01%398
RISI SIMONE91.64%396
LANNI MIRKO91.64%396
MESSORE ANGELO61.09%393
GUADALUPO MARIANO50.91%392
MARCHETTA GIUSEPPE50.91%392
FUOCO SIMONE50.91%392
VELLUCCI BRUNO30.55%390
GERMANI MONICA20.36%389
MATRUNDOLA FRANCESCA10.18%388
GRANATA GILDA10.18%388
ADAMO FRANCO00,00%387
MARSELLA NIKITA00,00%387
FORTE REMO00,00%387
Totale Voti Validi548100.00%
Voti contestati e non assegnati00,00%
Voti TOTALI548
Dalle periferie al centro e se noi..
Cognome e Nome del candidatoPreferenze% Voti ValidiCifra Individuale
CONSALES GIULIA GIOVANNA7617.76%391
LUCIANO GIANFRANCO6014.02%375
TEDESCO FRANCESCO5813.55%373
D’AVINO GENNARO4911.45%364
GAGLIONE FABIO4610.75%361
DI COSIMO PAOLA317.24%346
NORCIA VINCENZO255.84%340
PANNELLA MARIAGRAZIA153.50%330
DE MARIA GIANLUCA81.87%323
DI CICCO MARIA71.64%322
TEOLI DARIO71.64%322
VIZZACCARO ANTONIO DETTO “BAMBINONE”61.40%321
PELLEGRINO NOEMI61.40%321
SPAGNOLI SIMONETTA61.40%321
SANGERMANO STEFANIA51.17%320
DONATELLI MARIA LUISA40.93%319
ALBANO JESSICA40.93%319
FORTUNA PAOLA30.70%318
DI VETTA LUCA30.70%318
CAUCCI LUCIA30.70%318
DI PONIO ALESSIA30.70%318
MARRAS ROMILDA30.70%318
CESAREO ANNAPAOLA00,00%315
BORRELLI MARCO00,00%315
Totale Voti Validi428100.00%
Voti contestati e non assegnati00,00%
Voti TOTALI428
Cassino nel cuore
Cognome e Nome del candidatoPreferenze% Voti ValidiCifra Individuale
MIGNANELLI MASSIMILIANO62437.70%1854
VALENTE MARIO17210.39%1402
NARDONE BENEDETTA DETTA “BETTY”1549.31%1384
BARBATO SERGIO995.98%1329
VECCHIO VINCENZA945.68%1324
IANNARELLI LUANA784.71%1308
ROTONDO LUANA663.99%1296
FIONDA ROBERTA593.56%1289
VENDITTELLI MARINA342.05%1264
DI MARCO LINA291.75%1259
DI VAIO TIZIANA291.75%1259
MARROCCO ITALO MAXIMILIANO271.63%1257
MARSELLA BRUNO271.63%1257
MANCINI PAOLO241.45%1254
RAIA RITA231.39%1253
FERRARI MASSIMO211.27%1251
PERSECHINO ROBERTO191.15%1249
IMONDI LUANA181.09%1248
LANNI DAVIDE181.09%1248
RIZZA ERMANNO120.73%1242
PIZZO ANTONIO100.60%1240
DI CICCO CHIARA ALESSANDRA90.54%1239
LEONE SABINA80.48%1238
D’AFFINITO DARIO ANTONIO10.06%1231
Totale Voti Validi1655100.00%
Voti contestati e non assegnati00,00%
Voti TOTALI1655
Solo di Cassino – Mosillo sindaco
Cognome e Nome del candidatoPreferenze% Voti ValidiCifra Individuale
CAVALIERE GIAMPIERO18623.11%775
FERRARO EMILIA12815.90%717
LONGO DANIELE10513.04%694
MERLINO MARTINA10012.42%689
DE MARIA MICHELE9511.80%684
CAPRARO EMANUELA263.23%615
ARPINO ELENA222.73%611
DI CLEMENTE ROSALBA222.73%611
PREVETE VALERIA192.36%608
CIVITILLO CHIARA151.86%604
DE ROSA SAMANTA151.86%604
GIARDINA MAURIZIO141.74%603
PESATURO ALESSANDRO121.49%601
CARDILLO MARCO121.49%601
PERRECA THOMAS60.75%595
PRISCO GIAMMARCO60.75%595
COZZOLINO DIEGO50.62%594
VELARDO MARCO50.62%594
GRIMAUDO CLAUDIA40.50%593
PALLUCCI COSIMO40.50%593
TORRICE ALESSANDRO10.12%590
MASTRONARDI IVAN10.12%590
GAGLIONE SABRINA10.12%590
EVANGELISTA FRANCESCO10.12%590
Totale Voti Validi805100.00%
Voti contestati e non assegnati00,00%
Voti TOTALI805
Cassino cambia colore con Mosillo sindaco
Cognome e Nome del candidatoPreferenze% Voti ValidiCifra Individuale
DI ROLLO BARBARA41715.39%2490
TROTTA CLAUDIO34812.84%2421
GRIECO SARAH34012.55%2413
MARROCCO TOMMASO2619.63%2334
PETRILLO MARIA RITA2599.56%2332
VALENTE GIOVANNI DETTO “GIANNI”2368.71%2309
PALLADINO LUCA1876.90%2260
LJLJANIC ELISA DETTA “ELISA”1435.28%2216
GIANNANDREA ANTONIO843.10%2157
PASCARELLA NICOLA732.69%2146
SAVELLI MIRCO662.44%2139
CANGIANO ANTONIO361.33%2109
VALENTE LUCA361.33%2109
RICCI MARCO351.29%2108
VISCO LUCA CARMINE301.11%2103
ESPOSITO VINCENZA291.07%2102
TORTOLANI ALESSIO291.07%2102
CAPIZZI CARMINE260.96%2099
TALAMINI FLORINDA250.92%2098
DE CESARE RAFFAELE220.81%2095
PANACCIONE MARIO170.63%2090
PINCHERA FABIO100.37%2083
COLANTONIO MARTINA10.04%2074
PONTONE ANGELICA00,00%2073
Totale Voti Validi2710100.00%
Voti contestati e non assegnati00,00%
Voti TOTALI2710
Cassino prima di tutto – cuori italiani
Cognome e Nome del candidatoPreferenze% Voti ValidiCifra Individuale
D’AGUANNO ANNALISA44637.51%1236
DI MUCCIO ERNESTO14512.20%935
GROSSI NICOLA DETTO “NIKI”14312.03%933
CHIRICO FEDERICO978.16%887
BUONGIOVANNI RICCARDO554.63%845
RIZZA ANTONIO342.86%824
DI ZENZO MARCELLO312.61%821
NOTARANGELO ANTHEA312.61%821
TEDESCO REMO242.02%814
FARDELLI ELBIO201.68%810
MAZZARELLA ANTONIO201.68%810
ANIELLO TOMMASO171.43%807
AMATO ALESSANDRO161.35%806
D’AGNESE RAFFAELE141.18%804
CONTI LUCIA131.09%803
LENA FABRIZIO131.09%803
MULATTIERI CASETTI MARIO131.09%803
LAUDAZIO ANTONELLA121.01%802
TEDESCO MARIA110.93%801
LATO GIANLUCA100.84%800
LAURENZANO SERENA80.67%798
DI MAMBRO SARA70.59%797
SELLONE ANGELO70.59%797
MARIANI RITA20.17%792
Totale Voti Validi1189100.00%
Voti contestati e non assegnati00,00%
Voti TOTALI1189
Petrarcone sindaco
Cognome e Nome del candidatoPreferenze% Voti ValidiCifra Individuale
SALERA ENZO35514.51%2493
TERRANOVA EDILIO31112.71%2449
PICANO DANILO25010.22%2388
MAZZARELLA ROBERTA1777.23%2315
MIGNANELLI EMILIANO1716.99%2309
PERSICHINO PAOLA SOFIA1706.95%2308
FIORENTINO GENNARO DETTO “RINO”1355.52%2273
FARDELLI LORENA1275.19%2265
FACCHINI MARIO1204.90%2258
GRADINI ENRICA973.96%2235
TORTOLANO ANTONIO DETTO “ANTOINE”913.72%2229
VIZZACCHERO FABIO793.23%2217
PASSARETTA ANTONELLA682.78%2206
SOMMA ADELE632.57%2201
PETRONE LUCIANO522.13%2190
DI NUZZO GLORIA411.68%2179
DI PASQUALE STEFANIA351.43%2173
VALENTE EMANUELE321.31%2170
MONTAGNER FERDINANDO251.02%2163
CANALE GIUSEPPE180.74%2156
PELLEGRINO ENZO100.41%2148
STABILE LORIANA90.37%2147
FRAGNOLI ANTONIO80.33%2146
LIGUORI CARLO ALBERTO30.12%2141
Totale Voti Validi2447100.00%
Voti contestati e non assegnati00,00%
Voti TOTALI2447
Bene comune per Cassino
Cognome e Nome del candidatoPreferenze% Voti ValidiCifra Individuale
FONTE IGOR30423.17%1349
DI MARCO LUIGI14410.98%1189
CONSALES RICCARDO14210.82%1187
SIMEONE VINCENZA13810.52%1183
IEMMA ROSARIO13610.37%1181
MANZI ROBERTO1007.62%1145
IMBRIGLIO ANNAMARIA735.56%1118
BIANCHI GIAMPIERO604.57%1105
FONTANA IVANA483.66%1093
DONATELLI CLAUDIO372.82%1082
MIELE LUCIA251.91%1070
GIORGIO RITA231.75%1068
MIELE BARBARA151.14%1060
NINKO YULYA151.14%1060
MAGNANI ELISABETTA130.99%1058
ARTI MARA130.99%1058
MAURO VINCENZO90.69%1054
PINCHERA CARMINE DETTO “MACISTE”60.46%1051
CAMASSO GIANFRANCO60.46%1051
SOUFRI ABDELALI20.15%1047
TANZILLI CHARO20.15%1047
DE MAGISTRIS PAOLO10.08%1046
TAMBURRINI SERGIO00,00%1045
MIANO FERDINANDO00,00%1045
Totale Voti Validi1312100.00%
Voti contestati e non assegnati00,00%
Voti TOTALI1312
Socialisti e riformisti per Cassino
Cognome e Nome del candidatoPreferenze% Voti ValidiCifra Individuale
RANALDI GAETANO DETTO “GINO”30123.98%1189
DI RUSSO STEFANIA25520.32%1143
DE SIMONE MICHELE1118.84%999
SPIRIDIGLIOZZI ANTONELLA977.73%985
VERRECCHIA GIORGIO856.77%973
PACE ANNA RITA685.42%956
VIOLA GIANLUCA544.30%942
FARO MICHELE372.95%925
PONTONE ANGELA CAMILLA DETTA “CAMILLA”362.87%924
BASSO GUGLIELMO352.79%923
SAMBUCCI LIO352.79%923
PONTONE CARMINE312.47%919
COSTANTINI ROBERTA262.07%914
PASQUARIELLO MICHELE161.27%904
OLARIU MIHAELA151.20%903
MASTROCICCO GIOVANNI141.12%902
PALIOTTA FRANCESCO110.88%899
NICOLETTI ENRICO100.80%898
DI PONIO DERNA60.48%894
PAGLIA DANIELA60.48%894
CASALE RAFFAELLA20.16%890
DEL SORDO PAMELA20.16%890
DE VINCENZIS MAURIZIO10.08%889
ROTONDA MARGHERITA10.08%889
Totale Voti Validi1255100.00%
Voti contestati e non assegnati00,00%
Voti TOTALI1255
Cassino merita di più
Cognome e Nome del candidatoPreferenze% Voti ValidiCifra Individuale
PICANO GABRIELE22932.76%786
MIELE SERGIO10114.45%658
PITTIGLIO LAURENT CELESTINO DETTO “LORENZO”8712.45%644
COLELLA VALENTINA7610.87%633
GAVIANO VERONICA365.15%593
DELICATO EDDA344.86%591
IORIO EMILIANO243.43%581
EVANGELISTA VERONICA172.43%574
RUSSO CONCETTA172.43%574
OMBRES LAURA142.00%571
DI NETTA ROSARIO131.86%570
FONTE MONYA121.72%569
ABBRUZZESE MARILENA111.57%568
CRISTIANO FABIO91.29%566
DI STASIO MARCELLO60.86%563
D’AGOSTINO BARBARA50.72%562
SIERCHIO FULVIO40.57%561
DI SILVIO FIORAVANTE20.29%559
DI SARRA MARCO10.14%558
FERRELLI SONIA10.14%558
ARPINO ANTONIO00,00%557
BEVILACQUA SAUCHELLA MARTINA00,00%557
MIDOLO ADELAIDE00,00%557
TOMASSI LUIGI00,00%557
Totale Voti Validi699100.00%
Voti contestati e non assegnati00,00%
Voti TOTALI699
Obiettivo Cassino con Petrarcone sindaco
Cognome e Nome del candidatoPreferenze% Voti ValidiCifra Individuale
FALESE JOLE DETTA “IOLE”20820.06%982
POSILLIPO MICHELE14213.69%916
DI BELLA FAUSTO11711.28%891
DE FEO ENRICA10910.51%883
SAVASTANO MASSIMO10810.41%882
PITTIGLIO MARTINA807.71%854
FAMIGLIETTI ANTONIO787.52%852
OLIVA VALERIO343.28%808
CAMPANA ALESSIA333.18%807
CAIAZZO MASSIMO262.51%800
DI TOMMASO VINCENZO201.93%794
VISCARDI LAURA191.83%793
PETRUCCI SIMONE151.45%789
D’ALIESIO DOMENICO141.35%788
ORTINO LUCA100.96%784
POMELLA CESARE90.87%783
CAPUTO ALESSANDRINA DETTA “ALESSANDRA”70.68%781
FACCENDA PAOLA30.29%777
VALLEROTONDA PIETRO20.19%776
CARDILLO SIMONE10.10%775
TROTTA GIOVANNI10.10%775
VENTURA ANGELICA10.10%775
CASCARINO VALENTINA00,00%774
LORINI ROCCO00,00%774
Totale Voti Validi1037100.00%
Voti contestati e non assegnati00,00%
Voti TOTALI1037
Unione con Petrarcone sindaco
Cognome e Nome del candidatoPreferenze% Voti ValidiCifra Individuale
GROSSI SABRINA26717.24%1349
DRAGONETTI NIKI21613.94%1298
SARAGOSA ANDREA19412.52%1276
PETRILLO ROBERTO1097.04%1191
RODI ORNELLA976.26%1179
LEPORE ELIO845.42%1166
TARI ANTONIO815.23%1163
CARBONE ROSAMARIA785.04%1160
PERNA CARLO744.78%1156
CASTELLANO MARCO483.10%1130
PESCOSOLIDO ALESSANDRO DETTO “PESCO”462.97%1128
MARCHIO’ GIULIA432.78%1125
PANACCIONE LORETTA MARIA402.58%1122
PIROLLO LAURA402.58%1122
D’ALESIO GABRIELE372.39%1119
DI SANO RENATO191.23%1101
VARLESE DAVID191.23%1101
VALENTE DEBORA150.97%1097
TASCIOTTI AURORA120.77%1094
FELLA DONATELLA90.58%1091
MARCELLO MARIO90.58%1091
ROSITO MONICA90.58%1091
VELARDO ATTILIO DETTO “CARECA”20.13%1084
GRADINI SIMONE10.06%1083
Totale Voti Validi1549100.00%
Voti contestati e non assegnati00,00%
Voti TOTALI1549
Cassino città nostra – cittadini per Petrarcone sindaco
Cognome e Nome del candidatoPreferenze% Voti ValidiCifra Individuale
SALVUCCI DANILO20821.49%950
DI NALLO MASSIMO12713.12%869
TISEO VINCENZO12012.40%862
D’AGOSTINO IVONNE777.95%819
TOMASSI MELANIA666.82%808
PATINI AURELIO565.79%798
CARLINO ANTONIO DETTO “TONI”505.17%792
MINCI ALESSANDRO454.65%787
PONTONE ALESSIO JURI343.51%776
MOSCARELLI ANNA303.10%772
GIORDANO VALENTINA242.48%766
SCIBILIA LUCIA232.38%765
DI ZAZZO BENITO202.07%762
MATRUNDOLA LAURA202.07%762
MANGIANTE CHIARA151.55%757
VALENTE MARIO151.55%757
ROTONDO RAFFAELE LINO131.34%755
LUCCIOLA CLAUDIA101.03%752
LO PRESTI ILARIA MARIA INES50.52%747
COLICCI ELISA40.41%746
COPPOLA GIANNI40.41%746
DEL MAESTRO NERINO10.10%743
MANCINI SONIA10.10%743
ZOMPATORI EMANUELE00,00%742
Totale Voti Validi968100.00%
Voti contestati e non assegnati00,00%
Voti TOTALI968
Io democratico – Petrarcone sindaco
Cognome e Nome del candidatoPreferenze% Voti ValidiCifra Individuale
D’AMBROSIO ALESSANDRO32719.22%1525
PONTONE DANIELA22913.46%1427
RUSSO ARMANDO18811.05%1386
BORRACCIO LAURA1438.41%1341
VELARDOCCHIA ANDREA1428.35%1340
SANTINI VALERIA1227.17%1320
POLSELLI ERNESTO1207.05%1318
CAMPIONE MONICA603.53%1258
PIROLLO BERNARDO563.29%1254
REDI FORTUNATO482.82%1246
DE LUCA ENZO382.23%1236
MIELE VITTORIO362.12%1234
D’ONOFRIO ANNA331.94%1231
TESTA GIOVANNI DETTO “GIANNI”311.82%1229
VIZZACCARO ANTONIO311.82%1229
DI STASIO IRMA DETTA “ADRIANA”160.94%1214
SANTO ADDOLORATA150.88%1213
BOMI MARIETA130.76%1211
D’AGOSTINO UMBERTO130.76%1211
RICCIARDI CARMINE130.76%1211
ZEGARELLI PAOLA90.53%1207
CAPRARO FABIO80.47%1206
TRAMONTE UMBERTO80.47%1206
CASCHERA GIOVANNA20.12%1200
Totale Voti Validi1701100.00%
Voti contestati e non assegnati00,00%
Voti TOTALI1701
Movimento 5 stelle
Cognome e Nome del candidatoPreferenze% Voti ValidiCifra Individuale
LANNI GIANCARLO11012.49%1154
CAPUTO FRANCESCO10111.46%1145
DELICATO ANNARITA829.31%1126
ROSSI SYLVANA788.85%1122
DELLA CORTE BRUNO606.81%1104
SAMBUCCI LEO566.36%1100
TERILLI ANNAMARIA505.68%1094
PATINI PAOLO485.45%1092
RUSCILLO GIUSEPPINA465.22%1090
CHIRICO VINCENZO DETTO “GRILLO”404.54%1084
SALTARELLI PINA364.09%1080
FRANCHITTO MARCELLO333.75%1077
TERENZI FRANCESCO MARIA333.75%1077
PALMIERO MARCELLO222.50%1066
DI GIORGIO ROSALBA161.82%1060
GIULIANI ANTONELLA161.82%1060
FERRARA VLADI141.59%1058
LANTERNI MASSIMO141.59%1058
GIGANTE CARLO111.25%1055
PROCINO AURELIO111.25%1055
RIZZI ANTONIO40.45%1048
Totale Voti Validi881100.00%
Voti contestati e non assegnati00,00%
Voti TOTALI881
Idea comune con Tullio Di Zazzo sindaco
Cognome e Nome del candidatoPreferenze% Voti ValidiCifra Individuale
IAQUANIELLO ANTONIO10024.15%456
DI ZAZZO ORESTE5713.77%413
RICCI ANTONELLA5312.80%409
SIMEONE LAVINIA4410.63%400
LEVA MICHELE348.21%390
RUSSO PAOLA286.76%384
MORELLI LUANA174.11%373
MINELLI ERNESTO153.62%371
VALENTE ANNA ROSA DETTA “ANNA”133.14%369
DE FALCO FRANCESCO122.90%368
RICCIO EMANUELE112.66%367
VOLPE ILARIA81.93%364
VELARDO ANTONIO51.21%361
CATALDI ASSUNTA40.97%360
CALCE DIEGO30.72%359
GRISSINO NADIA30.72%359
VALERIO MASSIMILIANO30.72%359
COLETTA CONCETTA20.48%358
DI RUZZA PATRIZIA10.24%357
PASCALE NICOLA10.24%357
DI STEFANO TONINO00,00%356
FERRETTI AUGUSTO00,00%356
NEGRI GIOVANNI LUIGI00,00%356
SACCHETTI ROBERTO00,00%356
Totale Voti Validi414100.00%
Voti contestati e non assegnati00,00%
Voti TOTALI414
Cassino cambia con Tullio di Zazzo
Cognome e Nome del candidatoPreferenze% Voti ValidiCifra Individuale
GUARINO ANNALISA1626.23%83
VITTIGLIO NICANDRO1321.31%80
BUONOMO SONIA1016.39%77
VENTURA FABIO711.48%74
IACONELLI LEONARDO34.92%70
PIETRANTUONO FRANCESCO34.92%70
VARLESE DANIELE34.92%70
PINCHERA CRISTIAN23.28%69
SANTYAMARIA MAURO23.28%69
CARLINO ANGELA MARIA11.64%68
QUERINI PAOLA11.64%68
VALLETTA ADA00,00%67
BUONOMO MADDALENA00,00%67
CAPRARO MARTA00,00%67
CARLINO STELLA00,00%67
DE FALCO FRANCESCO00,00%67
DI LUCIA MARIA00,00%67
DI MARIO MICHELE00,00%67
DE SILVIO ROMINA00,00%67
GRIMAUDO CRISTIAN00,00%67
LAUTIERI MONICA00,00%67
MINCHELLA ENZO00,00%67
SOAVE MASSIMILIANO00,00%67
VANO LICIA00,00%67
Totale Voti Validi61100.00%
Voti contestati e non assegnati00,00%
Voti TOTALI61
Scegli Cassino con Tullio di Zazzo sindaco
Cognome e Nome del candidatoPreferenze% Voti ValidiCifra Individuale
RUSSO MAURIZIO23934.99%755
EVANGELISTA SIMONA8612.59%602
VETTESE LIVIO497.17%565
VENTURINO MARIO304.39%546
GENTILE LUIGI294.25%545
FERRANTICO FABIOLA DETTA “X”273.95%543
REALE TINA263.81%542
TEOLI MONIA243.51%540
ARCARO ANGELO213.07%537
ORALLI CARCONE MARIKA DETTA “MARIKA”192.78%535
TORRICE DANIELA172.49%533
VENDITTELLI FRANCESCA172.49%533
DONATELLI ALESSANDRO152.20%531
IANNETTA ANTONIO142.05%530
PELLECCHIA MARIA PIA142.05%530
GALLACCIO ACHILLE121.76%528
BOLLETTI ANTONELLA101.46%526
D’AGOSTINO FRANCESCO101.46%526
BALDASSARRE SIMMACO71.02%523
GRAZIANO ANGELO60.88%522
PIAZZESE SALVATORE40.59%520
SIMEONE ELISABETTA40.59%520
PANACCIONE ERNESTO20.29%518
SARRO PASQUALE10.15%517
Totale Voti Validi683100.00%
Voti contestati e non assegnati00,00%
Voti TOTALI683
Scegli cassino – Officin@ democratic@ Tullio di Zazzo Sindaco
Cognome e Nome del candidatoPreferenze% Voti ValidiCifra Individuale
CARUSO BRUNA2540.32%92
CADORO ELIO1320.97%80
MORELLI CARMINE DETTO “CHARLI”69.68%73
CALCAGNI VALERIO58.06%72
MARTUCCI MELANIA58.06%72
PINCHERA ROBERTO CARMINE23.23%69
ASARSI DANIELA11.61%68
CIAIOLA LAURA11.61%68
MASCIO GIUSEPPE ANTONIO11.61%68
ROSCIARDI ANNA11.61%68
STANCIU AURELIA MARIANA11.61%68
STANCIU GERTE IULIAN11.61%68
BIANCO SALVATORE00,00%67
BOZZELLA CAMILLO00,00%67
CAVACECE STEFANO00,00%67
DE SILVIO ARMANDO00,00%67
FAVOCCIA GIOVANNA00,00%67
FILIPPI ELISABETTA00,00%67
FOLCO MANUEL00,00%67
LOMBARDO ANNA00,00%67
POMELLA ANNA CHIARA00,00%67
VISCIOTTI MATTEO00,00%67
VITTIGLIO PIETRO00,00%67
VITTIGLIO VALENTINA00,00%67
Totale Voti Validi62100.00%
Voti contestati e non assegnati00,00%
Voti TOTALI62
Movimento popolare liberi per Cassino
Cognome e Nome del candidatoPreferenze% Voti ValidiCifra Individuale
ABBATECOLA ANGELA DETTA “A”12527.00%433
VIOLO GIOVANNI6614.25%374
CARUCCI ERNESTO5812.53%366
DI MEO ALESSANDRA4810.37%356
D’ALESSANDRO ENZO214.54%329
TERENZIO GIANLUCA DETTO “GIANNI”204.32%328
MUNZI GIONNI194.10%327
TEDESCO SIMONA173.67%325
BAGGI ANTONIO132.81%321
ISIDORI ISIDORO DETTO “DINO”132.81%321
PONARI PATRIZIA122.59%320
CASARETTI FABIO81.73%316
LEONARDI MASSIMO81.73%316
MARTINO MONICA71.51%315
VACCA MICHELE71.51%315
CATALDO GIUSEPPE51.08%313
CORNACCHIA MARGHERITA40.86%312
CARNEVALE FRANCESCA30.65%311
VIZZACCARO MARCO30.65%311
DE MARTINO VINCENZA20.43%310
DI MAMBRO SILVANA20.43%310
PILATO MICHELE20.43%310
PONTONE SILVIO00,00%308
SPERANZA LUIGI00,00%308
Totale Voti Validi463100.00%
Voti contestati e non assegnati00,00%
Voti TOTALI463
© ilpuntoamezzogiorno.it - vietata la riproduzione anche parziale di testi e immagini

Tags: ,



Ultime notizie

... sto caricando ...

Mostra più notizie

Direttore responsabile: E. Amedei - © Ilpuntoamezzogiorno.it - Tutti i diritti riservati - Iscrizione registro stampa tribunale di Cassino n° 3/07 - decreto n° 78/07