pubblicato il5 ottobre 2016 alle 20:18

FNS CISL Lazio: “804 detenuti in sovraffollamento nelle carceri del Lazio”. A Cassino 93 in più

Un sovraffollamento di 804 detenuti considerato che n. 6.042 risultano essere i detenuti reclusi nei 14 Istituti del Lazio, dato 30 Settembre 2016, rispetto ad una capienza regolamentare di detenuti prevista di n. 5.238 .

faccedivita.it

Sovraffollamento che assume un problema maggiore negli Istituti Penitenziari di:

Detenuti presenti e capienza regolamentare degli istituti penitenziari Situazione al 30 settembre 2016

Regione
di
detenzione
Sigla
Provincia
IstitutoTipo istitutoCapienza
Regolamentare
(*)
Detenuti presentidi cui
stranieri
totaledonne
LAZIOFRCASSINOCC203296131
LAZIOFRFROSINONE “GIUSEPPE PAGLIEI”CC506558164
LAZIOFRPALIANOCR14380411
LAZIOLTLATINACC761033023
LAZIORIRIETI “N.C.”CC295341221
LAZIORMCIVITAVECCHIA “GIUSEPPE PASSERINI”CR14410536
LAZIORMCIVITAVECCHIA “N.C.”CC34544029278
LAZIORMROMA “GERMANA STEFANINI” REBIBBIA FEMMINILECCF266356356193
LAZIORMROMA “RAFFAELE CINOTTI” REBIBBIA N.C.1CC1.1751.3592507
LAZIORMROMA “REBIBBIA TERZA CASA”CC1728013
LAZIORMROMA “REBIBBIA”CR44630769
LAZIORMROMA “REGINA COELI”CC624891467
LAZIORMVELLETRICC411563242
LAZIOVTVITERBO “N.C.”CC432563327

A Cassino quindi ci sarebbero 93 detenuti in sovraffollamento rispetto al numero previsto per la struttura: sono presenti 296 detenuti anzichè 203.

Per la Fns Cisl Lazio pur apprezzando le nuove normative in tema di esecuzione penale, istituendo il nuovo Dipartimento Giustizia Minorile e di Comunità, i risultati concreti tardano ad arrivare.

Detenuti presenti e capienza regolamentare degli istituti penitenziari per regione di detenzione Situazione al 30 settembre 2016

Regione
di
detenzione
Numero
Istituti
Capienza
Regolamentare
(*)
Detenuti
Presenti
di cui
Stranieri
Detenuti presenti
in semilibertà (**)
TotaleDonneTotaleStranieri
LAZIO145.2386.0424212.682534
© ilpuntoamezzogiorno.it - vietata la riproduzione anche parziale di testi e immagini

Tags: , ,



Ultime notizie

... sto caricando ...

Mostra più notizie

Direttore responsabile: E. Amedei - © Ilpuntoamezzogiorno.it - Tutti i diritti riservati - Iscrizione registro stampa tribunale di Cassino n° 3/07 - decreto n° 78/07