Frosinone, ecco l’orario invernale del trasporto pubblico locale

Frosinone, ecco l’orario invernale del trasporto pubblico locale

14 Settembre 2020 Off Di Redazione

Frosinone – È in vigore l’orario invernale del trasporto pubblico locale, attraverso le autolinee del gestore municipale, Cialone Tour spa.

Va sottolineato il fatto che la flotta dei veicoli, seguendo le indicazioni della programmazione ambientale della amministrazione Ottaviani, è interamente ecologica.

I 21 automezzi della flotta del Tpl sono, infatti, tutti euro 6, dotati di cabina cardioprotetta con defibrillatore, telecamere interne, geolocalizzazione e app dedicata che, in diretta, comunica all’utenza l’arrivo del mezzo, con i relativi orari di tutte le linee. Inoltre, la tabella dei percorsi dei mezzi è stata concepita in modo da poter coincidere con le partenze e gli arrivi dei treni che, con la fermata Tav, sostano a Frosinone, diventando, quindi, appetibili, anche per l’utenza proveniente dall’Agro Pontino, dall’Abruzzo e dal circondario della provincia di Frosinone.

Sono sei, infatti, le navette inserite all’interno della programmazione delle corse, proprio in corrispondenza degli orari sia dei treni superveloci, sia dei regionali più frequentati.


ORARIO INVERNALE IN VIGORE DAL 14/09/2020

LINEA D: Capolinea P.za Pertini – Stazione – V. Marittima – C. Sportivo – V. Aldo Moro – P.le De Matthaeis -V. M.T.
Cicerone (Villa Comunale) – V. Madonna della Neve – SS.214 per Casamari *Via Maria (Via Tiburtina) – P.le De
Matthaeis – V.le Roma -V. M. Minghetti – P.le V. Veneto – C.so della Repubblica – P.za VI Dicembre – L. go S. Antonio- P.za Gramsci – V.A. Latina – P.za Pertini 6:25-7:05-7:25-7:50*-8:10-8:30*-9:00-9:20*-10:10-10:30*-11:00-11:30-11:55*-12:15-12:35*-13:15-13:45-14:00-14:35-15:10*-15:40-16:05-17:15*-18:00*-18:45-19:15*-20:00
(*non transitano per via Maria)
Corse domenicali e festive: 08:10-08:50-09:30-10.20-11:25-12:20-15:40-16.50-17:20-18:35-19:00-20:00-21:05

LINEA E: Capolinea P.za Pertini – Stazione – V. Verdi – V. A. Latina – P.Gramsci – S. Antonio – Via F. Ardeatine – V.
Garibaldi – V. Roma – P.le De Matthaeis – Via Tiburtina- *Via Maria S.S. per Casamari – Via Mad. Della Neve -Via M.T. Cicerone (Villa Comunale) – Via Adige – Campo sportivo – V. Marittima –V.Don Minzoni – P.za Pertini -05:25-05:55-6:45-7:10-7:35*-7:55*-8:20-08:45*-9:15-9:30*-10:05-10:30*-11:25-12:00*-12:20-12:40-13:00-13:40-14:00-14:45*-15:20-16:00-16:25*-17:10-17:35*-18:05*-19:00-19:35*-20:15-21:05 (*non transita in Via Maria)
Corse domenicali e festive: 07:40-08:40-09:50-10:35-11:50-13:15-16:20-17:00-18:05-18:50-19:50-20:40

LINEA B: Capolinea P.za Pertini– Stazione – V. Puccini -V.Marittima – V.le Europa –V.A. Fabi A.S.L.*V. Le Noci
(inversione) V. Le Noci – Aeroporto – Via A. Fabi – Via Cavoni – Via M. della Neve – Via Tiburtina P.le De Matthaeis – V.le Roma – C.so della Repubblica – V.le Mazzini – C. Sportivo – Via Marittima – P.za Pertini –7:10* – 7:35*° – 8:20** -9:15**-10:05-10:55 -11:20** -12:15** -12:45** 13:15 -13:45** -14:10* -14:55* -15:30** -16:00** -16:55* -18:30 -19:15**
(*corse prolungate Via le Noci) (°corsa prolungata Elicotteri Mer. Agusta )
(**corse prolungate C.Commerciale Le Sorgenti)
Corse domenicali e festive: 08:20**-11:05-12:15-13:40-15:55*-18:05*-20:40**

LINEA C: Capolinea P.za Pertini – Stazione – Via Marittima – V.le Mazzini – S. Antonio – V. F. Ardeatine – V. Garibaldi-V.le Roma – P.le De Matthaeis – Via Tiburtina – Mad.della Neve – Via Cavoni – Aeroporto – *Via Le Noci – Via A. Fabi– A.S.L.- P.za Pertini 6:10* -6:50* -7:45* -8:05 -8:35 -9:05* -9:45-10:35**-11:10* -11:35 -12:05**-12:35* -13:20*-14:00* -15:00 -15:55** -16:30*-17:05 -18:25** -19:20 -20:20 (*corse prolungate Via Le Noci)
(**corse prolungate C.Commerciale Le Sorgenti)
Corse domenicali e festive: 09:20** – 10:15** – 11:15** – 13:05-15:10*- 16:00**-17:50-19:35*

LINEA 6: Capolinea P.za Pertini – Stazione – Via Caravaggio – V.Selvotta – V.Enrico Fermi (Mercedes-ABB.SACE) –
Monti Lepini -V.Morolrnse-V.Ecetra- V.Le Rase – V.Severino Gazzelloni – C.So Lazio-V.San Giuliano – V.Gaeta –
V.Pratillo – V.Colle del Vescovo – V.Fornaci – V.Colle Timio-V.Severino Gazzelloni – V.Faito – V.Le Rase – C.so Lazio – sottopasso – V.Puccini- V.Mascagni – P.za Pertini. 7:00-8:35-10:45-12:40-13:50-14:25-16:35-18:35

LINEA 7/A: Capolinea P.za Pertini – Stazione – Via G. Verdi – S.S. 637 – Variante Cas. Sud – Via Vetiche – Via
Ceccano – Via Brighindi – S. Antonio – V.le Napoli – Variante. Cas. Sud – Via Vetiche – S.S.637 – Via Verdi – P.za Pertini 7:00°-7:25*-8:40-9:25-10:35-14:00°-15:00-16:00-18:25° (°corsa con prolung.in Via Vetiche)
(*P.za Pertini -V.Verdi-V.Iacobucci-V.Saragat-V.Valle Contessa-V.Vetiche-V.Saragat- -V.Saragat-V.Vetiche-V.Ceccano-
V.Brighindi-V.Marconi-V.Fosse Ardeatine -Scuola Ricciotti -V.Garibaldi-P.le V. Veneto- V. De Gasperi-V.le Napoli-V.
Saragat- V.Vetiche -V.Valle Contessa- V. Verdi- P.za Pertini)
Corse domenicali e festive: 08:10-15:30-20:30

LINEA 7/B: Capolinea P.za Pertini – Stazione – S.S.637 – Via G. Verdi – S.S. 637 – Variante Cas. Sud – Via Vetiche –
Var. Casilina V.le Napoli – S. Antonio – V. Brighindi – V. Ceccano – Via Vetiche – S.S.637 – V.Verdi – P.za Pertini 6:25-
9:55-11:15°-12:25-13:00-13:35*-14:25-15:45°-17:10-19:20° (°corsa con prolung.in Via Vetiche)
(*P.za Pertini-V. Verdi-V. Iacobucci – V.Valle Contessa-V.Vetiche-V.Saragat-V.Le Napoli-F.Fosse Ardeatine – Scuola
Ricciotti -V.Garibaldi- P.le V.Veneto-V.Brighindi-V.Vetiche-V. Valle Contessa- V. Iacobucci- V.Verdi -P.za Pertini)
Corse domenicali e festive: 09:15-12:40-17:35-19:20

LINEA 2: Capolinea P.le Vienna – Cavoni – Tribunale – V. Piave – V. Mazzini – S. Antonio – V. Garibaldi – V. Belvedere – V.le Mazzini – Tribunale – P.le Vienna – Cavoni 7:10*-7:45*-8:30*-9:15*-10:00*-11:30*-12:15*-13:15*-13:40*-14:25*-15:00*- 15:35*-16:10-*16:45*-17:25*-18:40*-19:20*
(*Transita interno Ospedale Spaziani)

LINEA 4: Capolinea Tiburtina – P.le De Matthaeis – V. Colle Cannuccio (Santissima) – bivio Tufare (Torrice) –
Maniano – P.za Risorgimento – V.le Mazzini (Ospedale) – V. A. Moro-Tiburtina 7:05-8:15-12:15-12:55-14:25-15:50-16:55
(*Tiburtina-C. Cottorino-Tiburtina-Maniano)

LINEA 4/BIS: Cap. Tiburtina-C. Cottorino-V. T. d’Alatri–V. Tiburtina 7:45-8:55-11:50-14:25

LINEA 8: Capolinea A.S.L.-V.le Mazzini – S. Antonio – C.da S. Filippo. 06:55-7:55-9:35-10:35-12:45-13:45*

LINEA 8R: Capolinea C.S. Filippo- S. Antonio – V. Mazzini – A. S. L 7:20*-8:25-10:05-11:05-13:15-14:10
(* transita in V.Forcella-V.Pignatelle-V.Colle Melocce-ritorno)

LINEA 9: Capolinea P.za Pertini – Stazione – Via Puccini – (Uffici Finanziari)-Conservatorio-Via A. Fabi – (A. S. L.) – U.T. F. * (Comune – A. C. I.) – Via T. Landolfi – Via Fedele Calvosa – (Palazzo di Giustizia) – V. Piave – Vado del Tufo – P.le Europa – Via A. Fabi – V.le Michelangelo – (Conservatorio) – Via Valle Fioretta – (Uff.Finanziari) – Via Mascagni – Via Don Minzoni – P.zza Pertini
8:00°* -8:45°* -9:20° -10:10*° -10:40° -11:25° -11:50° -12:10°-12:30°-13:10°-13:30°-14:05°*-14:45°-15:10°-15:45°-16:35°-17:00*°-
18:10°-18:50° (*corsa prolungata U. T. F.) (° prolungata IPSIA)

LINEA 13: Capolinea P.za Pertini – Stazione -V.A.Latina – S.Antonio -Via Fosse Ardeatine-Via Garibaldi-P.le Veneto-
C.so della Repubblica-V.Mazzini – V. Marittima–P.zza Pertini 08:45-09:15-09:35-10.10-10:40-13:20-15:10-17:15-18:35-19:05

LINEA 18: Parcheggio P.zza Gramsci-V.le Marconi-V.Fosse Ardeatine-V.Garibaldi- V. M. Minghetti- P.le V. Veneto
(ascensore inclinato)-C.so della Repubblica-V.De Gasperi Parcheggio P.za Gramsci: 7:40*-8:10-8:30-08:50-13:10-13:30-13:50* (* effettua il prolungameno P.le Europa transitando per V.le Mazzini-V.Marittima-ritorno

LINEA 20 A/R: Capolinea P.za Pertini – Stazione – Via Mascagni – V.le Michelangelo – Via A. Fabi-Via Casale Ricci- Via Buscaglia- Via Sodine – Via La Torre – Via Casilina Nord – Via Cerreto – (Casa Circondariale) inversione Via Casilina Nord – V.Cavoni- V. Sodine – Via A. Fabi-Via Michelangelo-Via Mascagni-P.Pertini 7:50-9:15-10:15-12:00-12:35-14:00- 14:35-16:25*-19:50
(* Di ritorno Casa Circondariale-V.Sodine-Augusta-V.Fabi-Capolinea)

LINEA 21: Capolinea P.za Pertini-V.Puccini-V.Macagni-Via Caravaggio-Via Selvotta-Via E.Fermi (MERCEDES-ABB
SACE)-Monti Lepini-Via Morolense-Via A.Vona-V.Mola dei Frati(Le Sorgenti)-Via Le Noci-V.A.Fabi-Conservatorio-P.za
Pertini 06:35-07:50-10:05-15:15-17:00-19:35 Corse domenicali e festive: 13:10

LINEA 14: Entrata: Capolinea Via Casale-V. Sodine- V. C.Nord-V.Cerreto (inversione)-V.C.Nord-V.La Torre-V.Cavoni-
V. Strasburgo- V. Madrid-V. B. Powell –Via M.Lepini – Via Piave -V.le Mazzini-V.F.Ardeatine-V.Paleario-V.le Roma-
Tiburtina- 7.15 Uscita: -Via Casale-V.Tommaso Landolfi-V.PiaveV.Aldo Moro – Tiburtina- V. Cavoni-V.Amsterdam- V. Madrid-V. Strasburgo-V. Sodine- V.La Torre-V.Cerreto (inversione-V.La Torre-V.Sodine-IPSIA 14:10

LINEA IPSIA : Capolinea P.za Pertini-Stazione– V.le Michelangelo–IPSIA –P.za Pertini 8:00 (linea 9)
Ritorno : Capolinea Ipsia – V.le Michelangelo – P.za Pertini
13:50-14:50

LINEA IPSIA : Capolinea Tiburtina – V. Cavoni – IPSIA 08:00

Ritorno : Capolinea Ipsia – V. Cavoni – Tiburtina 13:50-14:50

LINEA 15A Capolinea P.za Pertini – P.le Kambo-V.Marittima- V.A.Moro- P.le De Matthaeis-V.Tiburtina-P.za M.della
Neve-Alatri(ex stazione). 06:50

LINEA 15 A IPSIA-V.A.Fabi-Conservatorio-Stazione-V.Marittima-V.A.Moro-V.Tiburtina-SS155-Alatri(ex stazione).
14:40

LINEA 15R Alatri(ex stazione) – SS155 – P.za M.della Neve -V.Tiburtina-P.za De Matthaeis-V.Adige-V.A.Moro-
V.Marittima-Stazione-IPSIA. 07:15-15:10

SERVIZIO TAV

NAVETTA N°1: P.Pertini-V.Verdi-V.A.Latina-V.le Napoli-Casilina Sud-Forcella-ritorno-V.le Napoli S.AntonioV.Marconi-V.Brighindi-(Inv.Euro Club)-V.A.Latina-V-Verdi-V.Puccini-Stazione 05:45-17:50

NAVETTA N°2: P.Pertini-V.Verdi-V.Iacobucci-V.Saragat-V.Vetiche-COLLE LEO-ritorno-V.Saragat-SP
per Frosinone-V.Vivaldi-C.so Lazio-V.Rieti-V.Albinoni(Hotel Testani)-V.Palestrina(SOTTOPASSO)-
V.Puccini-Stazione. 05:50-17:50

NAVETTA N°3: P.Pertini-V.Marittima-V.le Mazzini-P.za Gramsci-V.F.Ardeatine-V.Paleario-
V.Minghetti-V.le Mazzini-Campo Sportivo-V.a.Moro-V.Isonzo-V.Adige-V.Po-V.Tevere-V.Piave-
Questura-V.le Europa-V.C.Monteverdi-P.Pertini-Stazione. 05:50-17:50

NAVETTA N°4: P.Pertini-V.Don Minzoni-Sottopasso-V.Palestrina-V.Fornaci-V.Pratillo-V.Gaeta-
V.S.Giuliano-Monti Lepini-P.Pertini-Stazione. 5:55-17:50

NAVETTA N°5: P.Pertini-V.Marittima-V.A.Moro-V.Maria-ritorno-P.le De Matthaeis-V.Tiburtina-
V.M.della Neve-V.M.T.Cicerone-V.Adige-V.Marittima.P.Pertini-Stazione. 5:50-17:50

NAVETTA N°6: Deposito(Ferentino)-Via Casilina Nord-(Terme di Pompeo)-V.Cerreto(Casa
Circondariale)-Casilina Nord-V.La Torre-V.Cavoni-V.le Strasburgo-V.le Madrid-V.T.Landolfi-V.Fabi-
Monti Lepini-P.Pertini-Stazione. 05:50-17:50

Condividi
  • 1
    Share